Новосибирск 0.6 °C

Спасать людей очень приятно

03.04.2003 00:00:00

Геннадий Колмаков. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Новосибирцы должны знать своих героев. Один из них - Геннадий Колмаков, заместитель начальника пожарного катера. В минувший понедельник Геннадий Николаевич спас от верной гибели четверых подростков, которые дрейфовали на льдине по Оби.

Корреспонденты встретились с героем на следующий день после подвига. Геннадий Колмаков отдыхал дома после дежурства.

- Это произошло примерно в половине девятого вечера, - рассказывает старший лейтенант пожарной службы. - У нас есть вахтенная служба, и там первыми заметили парней на льдине. Их было четверо. Навигация на реке еще не открыта, поэтому мы решили спасать подростков не катером, а на весельной лодке. Здесь отличился не я один - хорошо сработал весь караул. Кто-то стал спускать лодку на воду, другой подготовил весла, я надевал спасательный жилет. Все это заняло несколько минут. Надо было торопиться, так как льдина размером семь на семь метров плыла прямо на опору Димитровского моста, и была реальная угроза, что она перевернется. Вода в Оби сейчас явно не для купания, и парни тогда запросто могли утонуть. Вся операция по спасению заняла десять минут. Я причалил к льдине и приказал бедолагам встать на середину их «корабля». Затем по одному стал звать в лодку. Таким образом спас всех четверых. Дело в том, что лодка небольшая, рассчитана на пять человек максимум, и если бы парней на льдине оказалось больше, то даже не знаю, чем бы это все кончилось.

- Среди подростков была паника?

- Вы знаете, я сам удивился, но никакой паники у них не было. Все четверо мне показались трезвыми и вполне здравомыслящими. Они собрались под железнодорожным мостом, уж не знаю для чего, и четверо из группы отколись на льдине. А остальные бежали по правому берегу и звали на помощь.

- До этого вам приходилось спасать людей?

- Всякое бывало, но вот со льдины не спасал. Однажды на мосту машиной чуть не сбило пешехода, и тот, увернувшись от верной гибели, упал в реку. Я его вытащил. Еще иногда оторвавшиеся баржи приходилось ловить. А людей в основном вытаскиваем из реки около пляжа - их течением занесет, а плыть уже сил нет.

- Парни вам хоть спасибо сказали?

- Конечно. Но как только причалили к берегу - вылезли из лодки и были таковы. По мосту они перешли на правый берег к своим друзьям. Ни имен, ни фамилий их я не знаю, как-то не до того было. А вообще, я вам скажу - спасать людей очень приятно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: