Новосибирск -2.5 °C

В квартирах горожан станет теплее, а в подъездах - светлее

04.04.2003 00:00:00

Нынешний отопительный сезон еще не закончился, а городские власти уже начали подготовку к будущей зиме. Мэром Новосибирска Владимиром Городецким поставлена задача: своевременно и качественно провести ремонт коммуникаций и жилья, максимально сократив сроки отсутствия горячей воды в домах горожан.

 За счет повышения финансирования, в том числе и за счет возросших платежей от населения, увеличено количество объектов, подлежащих ремонту. Будет произведена замена аварийных участков теплотрасс и водоводов, в том числе с применением новейших материалов (около 10% коммуникаций - это защищенные предизолированные трубы). Будет установлено современное теплооборудование в ЦТП, позволяющее регулировать подачу тепла в жилые дома и экономить энергоресурсы. Только одиннадцать ЦТП, где старое оборудование заменят на новое, сэкономят городскому бюджету 5,8 млн рублей. В целом объем финансирования ремонтной кампании увеличится на 25%.

В летний период предусмотрено переложить около 7 км магистральных теплотрасс, около 27 км - изношенных внутриквартальных теплосетей, более 6 км - водопроводных и канализационных сетей, заменить оборудование в 59-ти центральных тепловых пунктах. Реконструкция десяти ЦТП будет проведена за счет средств инвесторов. Надстраивая ЦТП, коммерсанты получат в долгосрочную аренду дополнительные площади, а город взамен - капитально отремонтированные, технически оснащенные ЦТП.

Чтобы снизить аварийность и обеспечить бесперебойное теплоснабжение жилых домов, предстоящим летом будет проведен капитальный ремонт наиболее проблемных теплотрасс. В их числе: теплотрассы по улицам Технической в Дзержинском районе, Челюскинцев - в Железнодорожном районе, Аэропорт - в Заельцовском районе, Флотской - в Калининском районе, Мира, Бурденко - в Кировском районе и др. В Октябрьском районе капитальный ремонт коснется, в первую очередь, сетей, принадлежащих ранее КЭЧ. Среди важнейших мероприятий - завершение работ по установке третьего котла на Калининской котельной и строительство теплотрассы по ул. Дунаевского для переключения 4-го микрорайона с ТЭЦ-4 на Калининскую котельную. Такая адресная программа, с указанием конкретных сроков выполнения ремонтных работ, уже составлена по всем районам города.

Видимо, нынешний год будет последним, когда новосибирцы остаются без горячей воды во время неизбежных гидравлических испытаний сетей. Такое решение принято в мэрии. Как известно, гидравлические испытания проводятся с целью проверки сетей на прочность, выявления аварийных участков. На сегодняшний день появился более щадящий способ контроля теплотрасс. Обследование сетевого хозяйства уже со следующего года будет проводиться с помощью специальных приборов, а это означает, что отключений горячей воды в домах новосибирцев станет меньше.

Благодаря своевременной и качественной подготовке к отопительному сезону, в домах многих горожан уже нынешней зимой было заметно теплее. Об этом свидетельствуют обращения новосибирцев: на 30%, по сравнению с 2001 годом, уменьшилось количество жалоб на недостаток тепла в квартирах. И работа в этом направлении будет продолжена.

Мэрия вдвое увеличивает финансирование на капитальный ремонт жилищного фонда. В жилых домах будут заменены 2074 отопительных прибора; отремонтировано около 250 тыс. кв. м кровли (в том числе с применением новых долговечных материалов, которые продляют «жизнь» крыше до 15-20 лет); утеплено около 24 тыс. кв. м чердачных перекрытий; промыты отопительные системы в 2453 домах.

Намечено отремонтировать около 4 тысяч подъездов. Причем все отремонтированные подъезды будут оснащены новыми приборами освещения - реле времени, которые включаются и отключаются автоматически. Их установка сэкономит городскому бюджету 50% средств, которые тратятся на оплату электроэнергии в местах общего пользования (сегодня город платит за это 45 млн рублей в год).

Комитет ЖКХ мэрии планирует произвести замену 20 лифтов и модернизацию еще 22-х, постепенно сведя их простой к минимуму. Еще год-два назад в Новосибирске ежедневно простаивало около 450-500 неработающих лифтов, сегодня - только 30-40. После планируемой реконструкции и это число сократится еще в два раза.

В два раза возрастет объем работ по благоустройству внутриквартальных территорий. Уже сегодня все объекты согласованы с депутатами горсовета, администрациями районов и жильцами - представителями органов ТОС. Объявлен конкурс на выполнение ремонтных работ среди подрядчиков, и с 1 мая дворы в районах города начнут приводить в порядок.

Вместе с увеличением объема средств, выделяемых на подготовку к будущей зиме, мэрия намерена ужесточить режим экономии. В частности, взять под строгий контроль лимиты, отпускаемые бюджетным организациям на оплату коммунальных услуг. Школы, больницы, другие учреждения бюджетной сферы будут напрямую рассчитываться с поставщиками. Теперь в их интересах экономить потребление энергоресурсов - сэкономленные средства руководитель учреждения сможет использовать на развитие своего предприятия. А вот в случае перерасхода могут последовать и штрафные санкции. Продолжится реализация программы энергосбережения. Планируется дополнительно установить 30 приборов учета энергии на ЦТП и 50 счетчиков - на объектах бюджетной сферы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: