Новосибирск 4.6 °C

Короче путь к прилавку - ниже цены

08.04.2003 00:00:00

Традиционная встреча представителей торговых организаций и предприятий перерабатывающей промышленности прошла в мэрии по инициативе управления потребительского рынка и услуг. Цель ее - насыщение потребительского рынка города товарами местных производителей.

 Традиция таких встреч - давняя. В этом году представители городских и районных торговых отделов с большой группой предприятий торговли уже выезжали на «Альбумин» и «ВИНАП» - анализировали продукцию, изучали производство, обменивались опытом.

В конце марта мэрия принимала местных хлебопеков и кондитеров: ОАО «Новосибирский мелькомбинат N 1», ОАО хлебокомбинат «Инской», ОАО хлебокондитерский комбинат «Русич», ООО ТД «Новосиббакалея», ОАО хлебокомбинат «Восход», ООО «Кондитер», ОАО «Новосибхлеб», ЗАО «Шоколадная фабрика» и ТД «Борнео».

Новые проекты новосибирских предприятий - на уровне европейских. Например, ОАО «Восход» в ближайшее время планирует открыть производство хлебных полуфабрикатов. После шоковой заморозки такой хлеб может храниться до двух с половиной месяцев. В магазине в присутствии покупателя он будет доведен до готовности за 12 минут. Также среди новинок местных хлебопеков - серия оздоровительных хлебов с добавлением сои, отрубей и других добавок.

На этот раз широкий ассортимент молочных, мясных и рыбных изделий в фойе большого зала мэрии представили ОАО «Альбумин», ЗАО «Кудряшовский», ОАО «Сибирское молоко», ОАО «Завод молочный «Новосибирский», ООО «Гурман - Сибирь», птицефабрика «Новосибирская», ООО «Бест», ООО «Сибирская продовольственная компания», ОАО «Новосибирскрыба», Новосибирский мясоконсервный комбинат. Представители торговых организаций и торговых отделов районных администраций могли продегустировать продукцию, обменяться информацией.

Местные перерабатывающие предприятия расширяют производство, увеличивают ассортимент и объем выпускаемых изделий, их качество. Но, к сожалению, не всегда имеют возможность реализовать всю продукцию в Новосибирске. Например, ОАО «Сибирское молоко» вывозит в другие города около 70% производимых товаров. Причины - и в низкой покупательской способности населения, и в сложных отношениях с магазинами.

Городские торговые предприятия, с одной стороны, не могут закупать весь ассортимент продукции, особенно дорогостоящей деликатесной и скоропортящейся молочной. Объясняют это нехваткой торговых площадей и специального оборудования. С другой стороны, лучшие места в магазине зачастую отдаются, например, мясоперерабатывающим предприятиям Москвы и Санкт-Петербурга. Хотя, как правило, качество их изделий ниже, чем у местных производителей. И об этом говорилось на совещании в мэрии.

Работа же новосибирских перерабатывающих предприятий по достоинству оценена многими престижными дипломами и медалями. Например, они ежегодно становятся победителями и лауреатами конкурса «100 лучших товаров России». Местная продукция, в основном, не содержит консервантов и добавок, а передовая технология позволяет сохранить в продуктах необходимые для организма белки, витамины и микроэлементы.

Встречи представителей торговых организаций и предприятий перерабатывающей промышленности полезны для их участников и для конечного потребителя, то есть для всех горожан. Потому что деловое сотрудничество, рожденное в результате этих встреч, дает возможность производителю расширить рынки сбыта, а торговому предприятию, минуя возможных посредников, получать продукцию непосредственно от производителя. А значит, - удешевлять ее.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: