Новосибирск -2.5 °C

Какой базар?! от 10.04.2003

10.04.2003 00:00:00

 В прямом смысле заголовок этой статьи все менее актуален у нас. Какой базар? Как всегда - обильный. И цены последние годы не меняются столь стремительно, как раньше, можно говорить о некоторой условной стабильности их, кроме, понятно, сезонных изменений. Ну а понятия «дорого» - «дешево» совершенно относительны, как почти все на этом свете.

Тем не менее сравнивать что-нибудь с чем-нибудь всегда интересно. Я на днях нашел в своих записях цены Центрального рынка на фрукты в аккурат пятилетней давности. Если выразился неуклюже - простите: пять лет исполнилось ценам, а фрукты те давно трансформировались в природном круговороте. Новые наросли. Анализ начнем с яблок. Это фрукт самый знаменитый, бесценный по сути. Дествительно, сколько стоит познание добра и зла плюс сладость грехопадения минус скидка за изгнание из рая? Но базарные торговцы так вопрос не ставят. Яблоки у нас на 10 апреля 1998 года, еще до дефолта, когда доллар тянул на шесть рублей, стоили от 5 до 12 рублей за кило. Сейчас - от 15 до 55. Усредненная величина подорожания яблок - в 3,5-4 раза, а доллара - в пять с мелочью. Значит - ура?! Ведь яблоко - лидер и патриарх среди фруктов. Яблоки не приедаются. Древние германцы верили, что яблоки пользуются покровительством всех богов, даже молнии их не трогают, - и поэтому окружали свои жилища яблоневыми садами. На Руси яблоки - ровесники ее крещения. В монастырских садах Киевской Руси культурные яблоки появились в XI-XII веках. А сколько у них целебных достоинств! Яблоки улучшают пищеварение и обмен веществ, лечат гипертонию и малокровие, выводят шлаки и токсины, лечат тучность, предупреждают кариес - почему всего этого хотел лишить нас Господь?

Но пойдем дальше по фруктовым садам Эдема. Бананы в 98-м году стоили 7-9 рублей, сейчас - 30-35. Опять же, раза в четыре. Гранаты - были 4-14, теперь - 30-40. Апельсины - 7-10, сейчас 30-35. Мандарины - 10-14, нынче 30-45. Грейпфруты - 5,5-7 и 25-35. Груши - 7-14 и 25-45. Виноград (роскошный) - 30-35 и 120. Лимоны (за штуку) - от рубля тогда и от двух с полтиной нынче. Ананас тянул около 15 рублей за кило, теперь - порядка 50-60. Один плод киви стоит 2-2,5 рубля, а сегодня корзиночка (14 штук) стоит полсотни, но чаще предлагается за тридцатку. Чувствуете? Вот на что выгодно приналечь. А дыни не ешьте. Дынька весом килограмма в полтора раньше стоила 30-35 рублей, а в нынешнем апреле - 350. Манго (один плод) был 18, стал 80. Авокадо с 15-16 вырос до 50. Крупная слива весом граммов в сто за единицу стоила три рубля, теперь - 30-35(!). Свежая клубника в пластиковых коробочках пять лет назад стоила 90-100 рублей за кило, а в минувшее воскресенье - 600.

Сибирские закрома и недра, что бы там ни пели в уши сладкоголосые вруны, бывают заманчиво представлены на базарных прилавках разве что по осени. К весне их вклад скудеет, оставаясь большей частью лишь за стеклом консервных банок с самодельными заготовками местных пенсионеров. Соленый огурец - вот наш излюбленный «фрукт». Он и по деньгам, и со стопарем водки составляет сладкую парочку, не коньяк же покупать со свежими персиками к нему, как любят гурманы с юга, да и врачи советуют употреблять продукты из собственного региона - к ним, мол, организм привычней: где родился, там и сгодился. Сегодня у бабуль соленые огурцы стоят 30-40 рублей за кило, крохотные «гвоздики» маринованных опят - 80 рублей за литровую банку, квашеная капуста - 20-25 рублей за кило, сушеные белые грибы - от 50 до 150 рублей за 100 г и 30 рублей за грибную «крошку». Тридцатку за 100 г стоят и немолодые, но вполне бодрые сушеные опята.

Плохо быть старым сушеным опенком, а вот красота и молодость, как известно, - страшная сила. Недавно по Центральному рынку шел восточный гортанный человек, держа двумя руками столовский пластмассовый поднос, на котором вяло перекатывался гипертрофированный, чуть ли не полупудовый ананас. Вероятно, Саломея с головой Иоанна Крестителя на блюде выглядела менее эффектно. Кавказец шел полуобернувшись, не сводя глаз с круглолицей и русой кустодиевской молодицы, ступавшей за ним, без умолку квохтал что-то быстрое и нежное и лишь иногда, упершись в толпу, вынужденно переключал внимание и тихо произносил: «Расступыс».

- Купил? Продаешь? - заинтересовался я, поравнявшись с обольстителем.

Тот на мгновение задержал на мне взгляд, безуспешно задумался, потом, взмахнув ресницами, со скромным достоинством сказал:

- Кушить будэм!..

И осторожно двинулся дальше, унося в крепких руках дорогущее заморское чудо. Чудо номер два, русское, бесценное, покорно следовало за смуглым Крысоловом... Что ж, товарищи, вернее, господа, рынок-с! Какой базар?!

Подготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: