Новосибирск 4.6 °C

День Икс. Субботний саботаж

12.04.2003 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 Складывается такое ощущение, что некоторые новосибирские дворники, узнав о точной дате общегородского субботника, как будто сговорились дожидаться именно этого дня. А пока можно не разгребать снег, не убирать стекло- и пластиковую тару и не подметать уже обнажившийся асфальт. Хотя именно сейчас вытаивают накопившиеся за зиму «подснежники»: бутылки, пластиковые стаканы, сигаретные пачки и прочий мусор. Больше всех достается собаковладельцам, ведь «деяния» их питомцев всегда заметнее деяний человеческих. Правда, так и не дождавшись обещанного много лет назад отведения мест для выгула, «собачатники» язвительно парируют на замечания соседей: «А шприцы с наркотой тоже моя собака во дворе накидала?»

Еще неделю назад жители кварталов, прилегающих к Гусинобродскому вещевому рынку, лютой завистью завидовали горожанам из других районов города. Накануне весенне-летнего сезона новосибирцы и гости нашего города ринулись на барахолку обновлять гардероб. В утренние часы сплоченные ряды покупателей, идущих на вещевой рынок и обратно, напоминали советские первомайские демонстрации. Только без кумачовых флагов и лозунгов, да и музыка, несущаяся из динамиков, мало похожа на расцвет социалистической эстрады. Попытки взять на абордаж общественный транспорт в обнимку с покупками тоже напоминали час пик в золотые 80-е. Поэтому жители Доватора, Гусинобродского шоссе и Волочаевской запасались продуктами заблаговременно и старались на выходных отсиживаться дома. Да и месиво из грязи и глины, добросовестно разнесенное по кварталам покупателями, мало способствовало воскресным прогулкам. Но уже в середине этой недели чистота на вещевом рынке и прилегающей территории была близка к среднегородской. Видимо, поняв, что чисто не там, где не мусорят, а там, где регулярно этот мусор убирают, власти этой весной начали с одного из самых грязных мест в городе. Причем чище стало не только на остановках транспорта, вокруг вещевых и продуктовых базаров, но и внутри «деревянного» малоэтажного микрорайона на улице Коминтерна, в подъезды домов которого постоянно заходят примерить покупку, отметить выгодную сделку, принять дозу, съесть горячий бутерброд, а заодно и в туалет сходить. Конечно, такая чистота живет ровно до шести утра следующего дня, но это особенно отрадно, если принять во внимание тот факт, что торговля заканчивается в четыре часа дня, а убирать мусор приходится иной раз до темноты.

На фоне этого района, где, казалось бы, грязь оправдана объективными факторами, центр левого берега похож на лоскутное одеяло. Самая посещаемая в городе станция метро - «Площадь Маркса», одноименный проспект и улица Ватутина еще приводятся в порядок не только муниципальными службами, но и владельцами расположенных на них магазинов. А вот улицы Блюхера, Пермитина и даже Сибиряков-гвардейцев расплачиваются за свою относительную периферийность. Уже неоднократно обруганные в прессе дневные ручьи и утренний гололед начинаются аккурат в том месте, где заканчивается улица Ватутина и начинается улица Блюхера, или где проспект Маркса пересекла улица Космическая. Причем больше всех страдают именно пешеходы. Нередко можно видеть, как один за другим пешеходы возле ГУМа сходят с грязного тротуара на улице Сибиряков-гвардейцев и идут по более опасной, но чистой и сухой проезжей части. То же можно наблюдать и на других улицах левобережья. О промоченных ногах, постоянном проваливании под тонкий лед луж и испорченной обуви можно даже и не упоминать.

P.S. Дворников Берлина уже давно называют «коммунальными террористами» за их принципиальные разногласия с муниципалитетом и непреклонность в отстаивании своих позиций. И не только по вопросам оплаты их труда. Столица Германии всегда с содроганием ожидает результатов переговоров с властями по поводу предоставления мусорщикам и дворникам очередных льгот. Ведь если стороны не придут к соглашению, то дворники ответят самым действенным способом - саботажем. И буквально за одни выходные перенаселенный город будет завален мусором по уши. И только российские дворники нередко вместо конструктивных предложений отделываются простым бойкотированием своих обязанностей, но не ленятся отговариваться сугубо русской пословицей о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Жаль, что Европа не знакома с таким ноу-хау, иначе совестливые немецкие граждане, решив не мусорить, лишили бы тамошних дворников и работы, и зарплаты, и, как следствие, забастовочных амбиций.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: