Новосибирск 7.3 °C

Мотив убийства - кресло директора

15.04.2003 00:00:00

 В пятницу, 11 апреля, в областном суде был вынесен приговор исполнителю заказного убийства - некоему Красненко дали 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима за убийство директора лесоперерабатывающего предприятия «Сиблеспрофиль» Алексея Гайдарева. Присяжные заседатели единогласно вынесли вердикт подсудимому: «виновен». Кроме того, известно имя заказчика преступления, который выставлен в федеральный розыск.

Убийство предпринимателя было совершено 30 июля прошлого года в Караканском бору, на территории Ордынского района. По материалам следствия, Алексея Гайдарева «заказал» его партнер по бизнесу - Алексей Расторгуев. Убийство директора предприятия он задумал для того, чтобы занять его кресло и стать полноправным владельцем рентабельного «Сиблеспрофиля».

Алексей Гайдарев организовал лесоперерабатывающее предприятие «Сиблеспрофиль» еще зимой 2002-го. Для начала он закупил оборудование, арендовал в лесных хозяйствах Новосибирской области несколько делянок, набрал штат опытных сотрудников. Своим партнером бизнесмен взял Алексея Расторгуева, которому всецело доверял и знал его не первый год. Это была роковая ошибка Гайдарева.

Уже через несколько месяцев после создания предприятия директор «Сиблеспрофиля» заподозрил напарника в кражах и решил отстранить его от работы на предприятии. Появилась информация, что компаньон отпускает пиломатериал «налево» и прибирает прибыль в свой карман. Желание стать хозяином на предприятии, а также слухи о предстоящем увольнении, по всей видимости, стали вескими причинами для Расторгуева к устранению начальника.

Он активно занялся поисками потенциального киллера и обратился к одному из рабочих предприятия, гарантировав после убийства Гайдарева выплатить тысячу долларов. За такие деньги киллера из числа рабочих найти не удалось. Тогда задумавший неладное Расторгуев пообещал взять еще сомневающегося Красненко в долю и ежемесячно выплачивать проценты с прибыли предприятия. «Гегемон» согласился.

30 июля 2002 года директору «Сиблеспрофиля» предложили съездить в Караканский бор. По словам злоумышленников, им было нужно заручиться поддержкой шефа на разработку очередного лесного участка. Ничего не подозревая, Алексей Гайдарев согласился осмотреть делянку. Там Красненко из дробовика 12-го калибра расстрелял бизнесмена. Тело директора предприятия, а также перчатки, сотовый телефон и документы закопали в лесу.

Вскоре правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту без вести пропавшего предпринимателя. А затем у сотрудников угро неожиданно появилась информация, что к исчезновению Гайдарева причастен один из рабочих предприятия. Когда Красненко задержали, он «раскололся» и без утайки рассказал, кто «заказал» убийство, где закопал труп и орудие преступления.

Организатор преступления Алексей Расторгуев почувствовал неладное и скрылся в неизвестном направлении. Сейчас он регулярно пишет в прокуратуру письма, в которых заявляет о своей невиновности и о том, что может в любой день прийти на беседу. Тем не менее до сих пор он не пришел. Письма подозреваемого - без обратного адреса и почтового штемпеля. Их в прокуратуру приносят родственники Расторгуева. На сегодня беглецу предъявлено обвинение в убийстве по найму, и его дело, скорее всего, будет выделено в отдельное производство.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: