Новосибирск 10.7 °C

Воронье поселилось в престижном районе - напротив мэрии

18.04.2003 00:00:00

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В городе птицы стали устраивать гнезда - в самом этом факте нет ничего удивительного: весна есть весна. Но удивительное в том, что одними из первых и причем в самом центре устроили свои «летние квартиры» серые вороны.

Еще в начале апреля, проходя по Первомайскому скверу напротив мэрии, наиболее внимательные горожане могли обратить внимание на тонкое протяжное карканье и увидеть на верхушке старого клена большое гнездо и ворону, наводившую в нем порядок. Серые вороны, как и все птицы семейства врановых, куда входят самые крупные представители отряда воробьиных, приступают к гнездованию очень рано, когда появляются первые проталины, где они могут найти мокрую землю для «оштукатуривания» лотка гнезда. Затем, когда глина в гнезде подсохнет, птицы выстилают лоток сначала кусочками ивовой коры, сухими травинками и, наконец, шерстью. Гнездо получается прочным и, что тоже очень важно, теплым.

Теперь хозяйка, по-видимому, приступила к насиживанию и старается не высовываться, ведь вокруг клена царит оживление: люди разбрасывают снег, надрывно гудит трактор-экскаватор, в дерево уперся самосвал.

- То, что гнезда серых ворон стали все чаще встречаться в городах, - не новость, - прокомментировал это наблюдение кандидат биологических наук Алексей Яновский, научный сотрудник Института систематики и экологии эивотных СО РАН.

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 - Но тут - в самом центре города! Дело в том, что среди ворон постепенно увеличивается прослойка особей, предпочитающих обитать в городских условиях. Тополя и клены, посаженные 30-50 лет назад, превратились на окраинах в огромные деревья, на верхушках которых эти птицы могут гнездиться в безопасности. Тем более, что в природе у них практически не осталось опасных врагов, таких как крупные соколы - балобаны, сапсаны - ястребы-тетеревятники. Но то, что они уже стали подбираться к «элитным микрорайонам», - это по меньшей мере забавно.

Основное, что позволяет серым воронам «припеваючи» жить в городе, по словам Алексея Яновского, так это высокий уровень их «интеллекта». Они легко ориентируются в обстановке, умеют отличать реальную угрозу от пустяковой опасности. Человека с ружьем не подпустят «на выстрел», а прохожих как бы не замечают.

При этом Алексей Яновский подчеркнул, что они очень неприхотливы в выборе корма. Кормятся на свалках и по берегам водоемов, склевывая там все, что содержит хоть какие-то калории. Порой сами ведут себя, как настоящие хищники. Год назад в этом же Первомайском парке на глазах у прохожих две вороны методично заклевали молодую, похоже, прихворнувшую крысу. Могут расправиться и с чересчур уж бестолковой стайкой голубей. Часто разоряют кладки птиц. Поэтому их численность следует ограничивать в местах гнездования дичи. Вороны - нежелательные визитеры для открытых птицеферм и даже звероферм, где они ухитряются поедать не только корм, но и молодняк пушных зверьков.

Кстати, в том же сквере устроила свое гнездо и чета сорок, что тоже большая редкость для центра города.

В один из апрельских дней мы с Алексеем Яновским побывали в Первомайском сквере. Он постучал по дереву и из гнезда тут же вылетела ворона. (Этот эпизод и запечатлел наш фотокор.) А у сорочьего гнезда так никто и не появился.

На вопрос: «Как относиться к двум пернатым «новоселам» в центре города?» - Алексей Яновский ответил осторожно в том смысле, что особого вреда от двух гнезд - вороньего и сорочьего не будет, а сам факт замечателен в том смысле, что птицы перестали бояться людей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: