Новосибирск 0.6 °C

Лифтов «на приколе»остались единицы

22.04.2003 00:00:00

 По сравнению с прошлым годом в Новосибирске резко сократилось количество неработающих лифтов: из 4781 лифта, находящегося в ведении муниципального жилищного фонда, на сегодняшний день простаивает 40. Для сравнения: в середине марта 2002 года не работало около 450 лифтов.

Ситуация в лифтовом хозяйстве взята под строгий контроль мэрии. За счет привлечения специализированных организаций на конкурсной основе и ужесточения требований к эксплуатации удалось повысить уровень технического обслуживания лифтов. Увеличилось и финансирование подрядных организаций со стороны дирекций заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству районов города. А в Ленинском районе создали собственное муниципальное специализированное учреждение для обслуживания лифтового хозяйства, что привело к резкому снижению простоя лифтов (со 160 в июне 2001 года до 3-5 - в марте 2003 года).

Принесла свои положительные плоды и совместная работа департамента энергетики и ЖКХ и городских органов УВД. Был усилен контроль за деятельностью пунктов приема цветных металлов. Милиция стала более оперативно реагировать на хищения цветных металлов в жилых домах, более бдительными стали и сами горожане - это результат договоренностей жилищников и органов ТОС. Сохранности лифтов способствовала и установка металлических входных дверей на подъездах.

Сегодня своевременно и качественно проводится диагностическое обследование лифтов, выработавших 25 и более лет. Усилена работа аварийных бригад в выходные и праздничные дни. Увеличены и штрафные санкции за простой лифтового оборудования с подрядных организаций. Сейчас неисправности ликвидируются быстрее, так, например, мелкие дефекты устраняются в течение 4-6 часов.

Для оперативного реагирования на остановку лифтов во всех районах города устанавливаются комплексы диспетчерского контроля. За прошедший год такими комплексами было оборудовано 346 лифтов. В наступившем году комплексами диспетчерского контроля будут охвачены еще 746 лифтов. На эти цели потребуется 8 млн 940 тыс. рублей. На днях мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал распоряжение о выделении 7 млн 200 тыс. рублей, которые в ближайшие дни будут перечислены районам.

Все эти меры позволили коренным образом изменить ситуацию в лифтовом хозяйстве города и снять социальную напряженность. В нынешнем году комитет ЖКХ мэрии планирует заменить 20 морально устаревших лифтов и модернизировать еще 22. Количество простаивающих лифтов сократится еще в два раза.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: