Новосибирск 0.6 °C

У НовЭЗа появились хозяева, и предприятие обретает новый ритм

23.04.2003 00:00:00

 Столько, сколько последние пять лет журналистская братия писала про Новосибирский электродный завод, не писалось больше ни про одно предприятие области. И все-таки поездка сюда - событие. Посмотреть на НовЭЗе есть на что. Тянущиеся на сотни метров махины цехов, огромные вращающиеся прокалочные печи или станки в цехе механообработки, где обрабатываются электроды, совсем не похожие на изящные палочки в руках сварщиков, а массивные угольные для алюминиевых комбинатов, диаметром больше метра. Производственный цикл изготовления большинства наименований продукции растягивается на три месяца. В числе потребителей алюминиевые гиганты с миллиардными оборотами. Да и у самого НовЭЗа объем годовой реализации продукции переваливает за миллиард рублей, из-за чего, собственно, он и стал «горячей» точкой.

29 декабря 2002 года прошло собрание кредиторов НовЭЗа, на котором большинством голосов кредиторы приняли решение применить меру восстановления платежеспособности ОАО «Новосибирский электродный завод» - продажу предприятия (бизнеса) должника. Открытые торги прошли 29 марта 2003 года в рабочем поселке Линево Искитимского района Новосибирской области в форме конкурса с социальными условиями. Победителем торгов стало акционерное общество «Энергопром-Менеджмент». Общая сумма затрат на покупку имущественного комплекса составила более одного миллиарда рублей. При этом более 400 миллионов рублей планируется направить на развитие производства ОАО «НовЭЗ» в течение трех лет.

Новый НовЭЗ, каким мы увидели его сейчас, разительно отличался от НовЭЗа прежнего. Не было митинговщины с полным тревоги «Что с нами будет?» «Энергопром-Менеджмент» полностью принял социальные условия конкурса - сохранить рабочие места ста процентам работников предприятия. Вся процедура перевода из ОАО в ЗАО заключается в написании двух заявлений на имя генерального директора. Одно - о прекращении трудового договора в связи с переводом в ЗАО «НовЭЗ», другое - о принятии на работу. Не меняется даже время очередного отпуска.

Сам завод тоже обретает иной ритм. «До декабря прошлого года в месяц прессовали до 300-500 тонн угольных электродов, - говорили нам в цехе подготовки и прессования электродной продукции. - А в сентябре прессуем уже 1400 тонн. Работаем не на склад, а исключительно «под заказ».

То, что это так, мы убедились на складе готовой продукции, тоже, кстати, переменившемся с переходом на автоматизированную систему учета. Вместо обычных запасов в 6 тысяч тонн здесь находится сейчас не более полутора тысяч тонн. Наряду с железнодорожными перевозками возросла поставка продукции автомобильным транспортом: до 18 машин в месяц НовЭЗ отправляет своей продукции в Германию и Польшу. Появились и новые партнеры за рубежом - Польша, Австрия, Индонезия, Индия, Иран, Ливия, Болгария. Как говорят на заводе, вовсе не благодаря демпинговым ценам - такую роскошь НовЭЗ себе позволить не может, а исключительно из-за качества продукции.

Новыми собственниками разработана трехлетняя программа модернизации предприятия, реализация которой обойдется в 400 млн рублей. Как сказал на пресс-конференции Валерий Ким, заместитель генерального директора по производству и техническому перевооружению в «Группе компаний Энергопром», - «разрабатывая ее, действовали по принципу - не тратить деньги и время на новые изыскания, а покупать и внедрять самое новое и лучшее, что есть в отрасли сегодня». Рассказывая о том, что планируется сделать на предприятии, он перечислил фактически всю технологическую цепочку от покупки электрокальцинаторов, каждый стоимостью около 6 млн долларов, которые должны обеспечить повышение качества продукции, увеличить номенклатуру и улучшить условия труда, до строительства новых печей обжига в сотрудничестве с польской фирмой «Еврограф». Одна из печей будет построена уже в этом году, следующая - в планах на 2004 год.

Валерий Ким и Дмитрий Шатохин, заместители генерального директора в «Группе компаний Энергопром»; Дмитрий Верховод, заместитель главы администрации Новосибирской области; Виктор Пирогов, генеральный директор ЗАО «НовЭЗ» на встрече с журналистами
 Ассоциация производителей электродной продукции, объединяющая Челябинский, Новочеркасский и Новосибирский электродные заводы, намерена расширять свои связи с научными учреждениями. На Всероссийский алюминиево-магниевый институт, в частности, возлагаются надежды в проведении сертификации продукции НовЭЗа. Проблемами предприятий будет заниматься и научно-технологический центр, созданный на базе Челябинского электродного завода. Предполагается привлечь к этой работе научные и отраслевые институты Новосибирска, уже имеется соглашение с Институтом катализа.

Определена и производственная программа предприятия на перспективу. По плану этого года объем реализации продукции НовЭЗа планируется довести до 1790 млн рублей (в сравнении с 1331 млн рублей в 2002 году). К 2005 году эта цифра должна достичь 2300 млн рублей. В значительной степени благодаря партнерству Ассоциации производителей электродной продукции с компанией «Русский алюминий».

«Для каждого из заводов ассоциации сформирована производственная программа, учитывающая специфику номенклатуры, под которую строились предприятия, - пояснил ситуацию заместитель генерального директора по корпоративному развитию в «Группе компаний Энергопром» Дмитрий Шатохин. - Челябинский электродный, например, будет ориентирован на предприятия атомной энергетики и оборонную промышленность, НовЭЗ - на алюминщиков. В производстве угольных электродов и электродов большого диаметра на игольчатом коксе НовЭЗ - безусловный лидер. Сейчас создана комиссия, включающая заместителей губернаторов трех областей. Цель ее работы - так смоделировать объединение активов и развитие производства, чтобы регионы не потеряли социальной стабильности в налоговых ожиданиях».

- Мы должны быть уверены, что специализация не приведет к падению объемов производства, налоговых отчислений и сокращению рабочих мест, - так объяснил свою задачу заместитель главы администрации Новосибирской области, руководитель департамента имущества и земельных отношений Дмитрий Верховод. - Наряду с сохранением всех ста процентов работающих на предприятии, областная администрация перед новыми собственниками ставила обязательным заключение коллективного договора, в котором бы условия прежнего были не только сохранены, но и улучшены. К концу этого года средняя зарплата на предприятии должна составить без малого 8 тысяч рублей, в 2005 году - 10 тысяч. Планы по налогам также опережают уровень инфляции.

Условием продажи бизнеса предприятия было погашение кредиторской задолженности ОАО «НовЭЗ», которая составляет 528 млн рублей. В первую очередь должны быть погашены долги перед бюджетами всех уровней, то есть ожидается солидная прибавка и в областной бюджет. Но еще более существенным будет строительство новой обогатительной фабрики по переработке антрацита для НовЭЗа. В той самой Листвянке, которая в пору банкротства «Сибантрацита» была постоянной головной болью областных властей. Появится работа и у новосибирских строителей, давно забывших про промплощадки. Строительство новой обогатительной фабрики выражается суммой в 10 млн долларов. В ближайшие три года это будет самый крупный инвестиционный проект на территории области. Оживающий, наконец-то получивший хозяев, НовЭЗ запускает новые производства.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: