Новосибирск 0 °C

К весне канал «Сибирь-ТВ» оказался замороженным

30.04.2003 00:00:00

 Из новосибирского телеэфира исчезла программа «Новости Сибири» - единственный пока информационный продукт окружного телевизионного канала «Сибирь-ТВ». В интервью одной из новосибирских газет гендиректор ООО «Телекомпания НТН» Ольга Моргунова сообщила журналистам об истечении срока договора между телекомпанией НТН и окружным телевизионным каналом «Сибирь-ТВ» об аренде частоты 12-го канала НТН. Однако, по нашей информации, телекомпания переживает серьезный финансовый кризис. Имеется задолженность по заработной плате перед сотрудниками. Часть из них написала заявления об увольнении и покинула компанию. Несколько раз наш корреспондент обращался к руководителям «Сибирь-ТВ» с просьбой прокомментировать ситуацию, но под различными предлогами получал отказ. Тем не менее один из сотрудников признал, что действительно «возникли определенные затруднения в работе компании. Однако никого не увольняли и не сокращали - журналисты уходили добровольно, возможно - из-за задержек в выплате зарплаты».

Напомним, что окружное телевидение было создано в прошлом году. Генеральным директором его был назначен Яков Лондон. В интервью различным СМИ в качестве отечественных стратегических инвесторов он называл ОАО «Сибнефть», РАО «ЕЭС России» и ОАО «Русский алюминий» (его доля в кредитовании телепроекта оценивалась в 30%). Общую стоимость проекта «Сибирь-ТВ» Лондон оценил в 21 миллион долларов.

Однако проблемы у компании появились с самого начала ее существования. Камнем преткновения стало отсутствие свободных, прежде всего метровых, каналов в регионах для вещания. Признавая необходимость подобной региональной телекомпании, многие местные «телемагнаты» тем не менее не радовались приходу «окружников» и пытались саботировать идею «Сибирь-ТВ». Кроме того, за все время своего существования так и не было создано достаточно качественного «эфирного продукта», за исключением, пожалуй, информационной программы «Новости Сибири».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: