Новосибирск 11.5 °C

Мы из «Буксира»

07.05.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

Совхоз «Буксир», 1958 год

 Моя малая родина - совхоз «Буксир» Мошковского района. В годы Великой Отечественной войны почти в каждом доме «голосили», получив похоронку, редкая семья не потеряла отца. Гитлеровцы лишили нас отцов, и мы забыли слово «папа». Тяжела была сиротская доля. Мам своих мы тоже почти не видели - они трудились от темна до темна в совхозе. С восьмилетнего возраста нам доставались все работы по дому и по хозяйству. С двенадцати лет мы, как взрослые, трудились в совхозе - пасли свиней, телят, тяпками пропалывали гектары овощей, сгребали сено деревянными граблями.

От недоедания и тяжелой работы почти все остались маленького роста. Особенно тяжело доставалось мальчикам - они делали мужскую, едва посильную работу.

В 1949 году к нам приехали просить пожертвования на строительство, как нам тогда сказали, «атомного завода» - ныне НЗХК. Патриотизм нам достался от отцов, и мы отдали половину своего месячного заработка, который был до того скудный и так нужный в каждой семье, что вспоминается как большое событие в нашей жизни.

Недавно по радио прозвучал нервный голос женщины: «Да какие они труженики тыла - они были еще дети!» Да, дети, но помогали стране как взрослые и возродили страну. Более того, мы считаем себя участниками Великой Отечественной.

Мальчики наши надорвались и уже ушли в мир иной. Остались мы с Варей. Я поздравляю тебя, Варя Косарева, с Днем Победы! Желаю здоровья, счастья, долгих лет и исполнения желаний.

Нина Макаровна КОНОНОВА
(организация «Эхо»)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: