Новосибирск 8.5 °C

Кто на стрижку?

20.05.2003 00:00:00

Длинношерстные собаки нуждаются
в услугах парикмахера

Ну как обойтись такой красавице без услуг парикмахера?

 ...Ричи лежал под диваном и страдал. Он страдал уже целый день, и никакие уговоры хозяйки не действовали: «Ричи, мы тебя любим, ты у нас самый красивый...»

Но Ричи продолжал горевать: был коккер-спаниель, а сейчас кто?.. На какую-то таксу похож или, еще хуже, - на щенка. И забивался еще дальше под диван...

Ричи подстригли и сделали ему не какую-то породную, модную стрижку, а самую обыкновенную: состригли его длинные волнистые волосы, прошлись по ушам, отчего они стали меньше и короче, так же безжалостно обошлись с лапами.

Так что страдать было от чего. Но, с другой стороны, посмеются соседские собаки - сами-то вон как обросли за зиму. Посмеются да и перестанут, когда поймут: этому спаниелю лучше, чем им, ишь как носится...

И верно: стрижка для собаки - большое дело. Кожа задышала, а шерсть... шерсть отрастет, будет волнистой и блестящей, лучше прежней...

«Накануне лета все должны стричься», - решил Ричи и вылез из-под дивана.

Историю эту рассказала мне хозяйка Ричи, она же похвально отозвалась о мастере, который уже второй год стрижет их спаниеля.

Решили и мы познакомиться с этим мастером: проблема назрела, и наш спаниель тоже нуждался в ножницах.

Вика Семенова работает продавцом в одном из зоомагазинов, она ветеринар по профессии, закончила сельхозинститут. Собак стрижет десятый год. Милая, молодая, улыбчивая женщина.

К ней я и обратилась со своими вопросами: какие породы собак подлежат обязательной стрижке, сколько раз в год надо стричь, как ведут себя собаки во время этой процедуры, что лучше - брать ножницы в руки хозяину или довериться специалисту?

И вот что выяснилось из нашего разговора.

В основном в стрижке нуждаются длинношерстные собаки: спаниель, пудель, многочисленные терьеры. Исключение составляет, наверное, только колли, но чтобы содержать в надлежащем виде (а это очень красивая собака), ее надо систематически чесать. Расчесывать нужно и пуделя, и спаниеля, и терьеров. Приучать к расческе с самого раннего, щенячьего возраста, потом будет гораздо труднее.

С длинношерстными собаками, конечно, гораздо больше хлопот, чем с короткошерстными. И дело не только в пыли и грязи, которые заносятся в дом с улицы.

Оставленная без ухода шерсть, отрастая, становится очень густой, у некоторых пород курчавой, она собирает на себя все, что цепляется: колючки, семена растений, сухую траву. Укусы блох, клещей и других паразитов могут вызвать аллергическую реакцию, так что собака выглядит крайне удручающе. Нужно уметь подстригать когти. Систематически мыть. Ко всем этим процедурам надо приучать собаку с самого раннего возраста. Тогда она всегда будет выглядеть красивой и здоровой.

Ведут себя собаки во время стрижки по-разному. Все зависит от их характера, от воспитания, просто от привычки. Одни спокойно лежат на столе, подставляя то бок, то спину, то живот, других хоть привязывай - считают, наверное, что ножницы, которые мелькают в чужих руках, лишают их индивидуальности. (У опытного мастера так бывает крайне редко, у Вики - не бывает. Она знает подход к собакам.)

Много значит обстановка, в которой ваш любимец подвергается этой операции. Дома всегда можно покапризничать, проявить свой характер, совсем другое дело, если ты, так сказать, в гостях. Так было с Ричи: в знакомых родных стенах привести его в порядок не удалось, но в другой, незнакомой ему обстановке собачку словно подменили: был вежлив, покладист, понятлив. В чужом доме спаниель, по натуре своей вожак стаи, ведет себя по-другому. Раз уж так надо - делайте что хотите. Но стоять, как пудель, не шелохнувшись, трудно. В общем-то, большинство собак все-таки не любят эту процедуру, а стричься надо.

Тех же спаниелей в обязательном порядке нужно стричь два раза в год, чесать через день; пуделя - раз в три месяца, следить за пальчиками (их тоже стричь). Терьерам с их густой шерстью ножницы, расчески просто необходимы.

Об инструментах разговор особый. Сейчас каких только нет: ножницы с прямыми концами, филировочные, массажная щетка, расческа... Всем этим нужно научиться пользоваться. Например, расческой. Она должна быть металлической с широкими и редкими зубьями. Используется после того, как шерсть была расчесана щеткой, вымыта. Если волосы спутаны, не говоря уже о колтунах, ею пользоваться нельзя. Пемзой удаляют лишний подшерсток, сглаживают торчащие волосы.

Инструмент дорогой. И стрижка тоже недешевая. Но ведь есть выбор: или мы ведем нашего питомца к его «парикмахеру», или, приобретя необходимый инструмент и опыт, обходимся собственными силами.

Есть и такой выход: хотели взять чау-чау, но передумали и взяли бульдога. А что?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: