Новосибирск 0.5 °C

Стеклянный дворец для куклы Качи и компании

21.05.2003 00:00:00

Папа Гена и его «дети»

 Соблазнительная толстушка со вздернутым носиком и игривой улыбкой на устах - это кукла Кача. Ей вот-вот «стукнет» пятьдесят, но она еще великолепно выглядит, даже старенький ситцевый сарафанчик с выцветшими от времени лентами не портит ее. Отшельник в коричневом балахоне, сосед Качи по музейному стенду, такой же бесценный экспонат Новосибирского театра кукол. В середине 50-х Кача и Отшельник блистали на сцене театра в спектакле Исидора Штока «Чертова мельница». В качестве художника над постановкой работал главный режиссер театра заслуженный деятель искусств РСФСР Геннадий Кудрявцев.

Говорят, что кукольные образы он скопировал по фотографиям аналогичного спектакля, который с успехом шел в Московском театре кукол под руководством Сергея Образцова. Кроме того, в театре «ходит» такая шутка: мол, толстушку Качу Кудрявцев лепил со своей обожаемой жены Анфисы. Кстати, «оживляла» соблазнительную служанку сама Анфиса Кудрявцева. А вот Отшельник, который говорил голосом актера Федора Шоля, внешне был очень похож на своего «папу» Геннадия Кудрявцева. Так что кто кого копировал - вопрос спорный.

К сожалению, спектакль «Чертова мельница», предназначенный для взрослой аудитории, недолго оставался в репертуаре кочевавшего в те годы с места на место театра кукол. Некоторые из занятых в спектакле актеров-кукол в качестве учебного пособия были переданы в Новосибирское театральное училище, некоторые потерялись или поломались при бесконечных переездах театра. Остались двое - Кача и Отшельник, которых взял под опеку главный художник театра Александр Корытный. Он сказал, что пока в театре не откроется музей, куклы будут храниться в его кабинете.

И вот, наконец, в 1999 году, когда театр переехал в собственный домик на улице Ленина, музей был открыт. Сейчас в его экспозиции представлены более ста кукол, которые в разные годы играли в спектаклях театра. Причем здесь можно увидеть все типы кукол. Это тростевые, перчаточные, планшетные куклы, есть даже штоковые марионетки из спектакля «Златовласка». А вот на стенде за стеклом грустно смотрит на мир глазами-пуговками Аладдин. Он ровесник Качи и Отшельника и тоже неплохо сохранился, вот только костюмчик немножно моль «почикала». Тростевую куклу Аладдина из папье-маше в 50-х годах сделала главный художник театра Маргарита Вильям. С тех пор ни он, ни Кача с Отшельником реставрации не подвергались. В своем стеклянном дворце они живут, что называется, в первозданном виде.

Если кукол-долгожителей сейчас можно увидеть только в музее, то со спектаклем-долгожителем юные зрители могут познакомиться на сцене театра. В начале 80-х в театре поставили сказку Киплинга «Слоненок». С тех пор забавные герои спектакля появлялись на сцене более полутора тысяч раз. Веселый, динамичный спектакль с прекрасной музыкой, ведущими и трансформирующейся ширмой пользуется неизменным успехом у зрителей. Кстати, роль Слоненка вот уже более 15 лет исполняет главный режиссер театра Ольга Гущина. Специалисты-кукольники предсказывают «Слоненку» долгую сценическую жизнь, так что в стеклянный дворец к кукле Каче и компании он попадет не скоро.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: