Новосибирск 0.6 °C

Дорогие новосибирцы, уважаемые земляки!

23.05.2003 00:00:00

 В эти дни Новосибирск готовится отметить свое 110-летие. Полным ходом идут праздничные мероприятия, готовятся к выпуску юбилейные издания. В эти дни Новосибирск вспоминает свою историю.

Вспоминает тех, кто создавал его биографию, - первых инженеров-изыскателей, путейцев, рабочих-строителей. Первых учителей и врачей, первых предпринимателей. Это они, наши прадеды, возводили заводы и фабрики, жилые дома, школы, больницы, магазины, прокладывали просеки - будущие проспекты. Делами вписали они свои имена в летопись города.

Стремительным стало развитие города в годы индустриализации. В грозовые сороковые город принял эвакуированные промышленные предприятия, новосибирцы быстро освоили новые производства. Эту страницу биографии Новосибирска создавало новое поколение - поколение победителей. Наши деды и отцы отстояли свободу и независимость Родины на полях сражений Великой Отечественной войны, приближали победу героическим трудом в тылу. Это они, победители, люди особой силы духа, создали город, в котором мы живем сейчас. Это они построили современные промышленные предприятия и всемирно известный научный центр, вузы и театры, аэропорты и мосты... Это они возвели светлые жилые массивы, украсили город скверами и парками. Их имена хранит наша память, их имена - в названиях улиц и площадей, их имена - в производственных достижениях и научных открытиях.

Конечно, 110 лет - небольшой возраст для города. Но уникальность Новосибирска состоит в том, что именно за такой короткий по историческим меркам период он вышел в лидеры, стал третьим по численности населения и, без сомнения, по потенциалу городом России. Новосибирск - мощный производственный, научно-образовательный, культурный центр, в последнее время стал еще и современным деловым, инфраструктурным центром. И сегодня наша очередь заботиться о нем - строить, созидать, развивать. У нашего города впереди большое будущее, и это будущее наших детей, наших внуков. Мы должны оставить им в наследство прекрасный город, в котором хочется жить и трудиться, который нельзя не любить.

И все же 110 лет - это немалый возраст. Многое нуждается в улучшении, обновлении, реконструкции. Но именно у нас, новосибирцев двадцать первого века, появились новые возможности, которых не было у предшественников,- новые технологии строительства и благоустройства, способные в короткий срок преобразить город.

Поэтому мы обращаемся к вам, сегодняшним жителям Новосибирска: давайте все вместе сделаем наш город более комфортным, современным, прекрасным.

Мы обращаемся к руководителям предприятий, организаций и учреждений, ко всем, кто любит Новосибирск, кому небезразлично его будущее: внесите свой вклад в обустройство города, поучаствуйте в придании ему по-настоящему современного облика. В оставшееся до юбилея время надо привести в порядок улицы и кварталы, реконструировать историко-архитектурные и культурные памятники, фасады зданий, обновить зеленый наряд города. Сделать Новосибирск краше, чище, уютней - в наших силах и в наших интересах.

Давайте впишем свои имена в историю города достойными делами!

Глава администрации
Новосибирской области
В.А. ТОЛОКОНСКИЙ

Председатель Новосибирского
областного Совета депутатов
В.В. ЛЕОНОВ

Мэр Новосибирска
В.Ф. ГОРОДЕЦКИЙ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: