Новосибирск 4.6 °C

СМИ вызвали на «ковер»

27.05.2003 00:00:00

Странный способ налаживания сотрудничества с прессой
выбрали профсоюзы

 Такого не случалось уже давненько. Претензии к прессе сейчас все больше предъявляются через суд, если то или иное лицо сочтет себя обиженным, а преподнесенную информацию необъективной. Но никак не вызовом на «ковер» и вправлением мозгов неразумным редакторам и журналистам, как бывало некогда в обкомовских кабинетах. Традиции решили возобновить в Новосибирской федерации профсоюзов. В приглашении, разосланном по электронной почте, тема общего сбора звучала вполне лояльно - обсуждение сотрудничества средств массовой информации с руководителями промышленных предприятий и профсоюзов. Но собравшихся журналистов пафосными вопросами огорошили уже в зале Федерации: «Сколько стоит свобода слова? Почему замалчиваются события в городе и области? Какую ответственность несут средства массовой информации за субъективность своих оценок?»

Оказывается, возмущение директоров и областной Федерации профсоюзов вызвало недостойное, по их мнению, освещение акции протеста в защиту отечественного производителя, состоявшейся 23 апреля. Особенное негодование заслужило НТН-4, которое под занавес своего сюжета о шествии по городу представителей предприятий и митинга у ГПНТБ предложило новосибирцам покупать «отечественные», то бишь евсинские, яйца, как советовал один из ораторов, и муниципальное радио, сообщившее о перенесении акции протеста на 24 апреля в связи с общегородским субботником. Что, скорей всего, так и надо было сделать. Тогда, возможно, и от субботника было бы больше проку, и сама акция прошла бы более активно. А еще журналистам попеняли, что не было сказано и о пикетах, организованных перед резиденцией представителя президента в федеральном округе и перед зданием областной администрации. Публикацию «Вечерки», проиллюстрированную цветными фотографиями с митинга, где говорилось, что требования коллективов переданы властям, видимо, тоже сочли недостаточной - не было же модного словечка «пикет».

В общем, «проштрафились» все СМИ без исключения. Не только плохим освещением акции протеста, но и всей свой политикой в отношении местной промышленности. Такой поворот можно было бы понять, если бы в зале присутствовали руководители печатных изданий, теле- и радиоканалов, а не рядовые журналисты: редакторов в единственном лице представлял Вячеслав Досычев из «Новой Сибири». Справедливости ради заметим, что и противоположная сторона первыми лицами не блистала. Лидер областных профсоюзов Александр Козлов перепоручил роль «обвинителя» председателю профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Любовь Сорокиной, да и директорский корпус был представлен довольно скромно.

Слушая речи о том, как загибается наша промышленность, журналистам впору было лишь склонять голову и бить себя в грудь: «Мы, мы виноваты, что до сих пор не навели порядок в отечественной экономике и не обличили перед народом мздоимцев-чиновников вместе с криминальным теневым бизнесом!». Правда, при этом робко возникали мысли о прокуратуре и правоохранительных органах, которые к борьбе с криминальным теневым бизнесом и взяточниками тоже имеют некоторое отношение, и, совсем некстати вспоминающийся период начала 90-х, когда директора лежащих на боку предприятий и их окружение прихватизировало, что только можно, на глазах у рабочих, которым доставалось только на хлеб да на квас.

Любой журналист знает, чего стоит пробиться к руководителю предприятия и сегодня. За редким исключением вам будут долго морочить голову всевозможные помощники и расплодившиеся пресс-службы, пока наконец вы получите, но только выгодную руководству информацию, а не то, что вы хотели узнать.

Разговор в Федерации профсоюзов, впрочем, все-таки имел кое-что полезное в «сухом остатке». Директор «Вестфалики» Михаил Титов заявил, что готов финансировать издание, которое бы занялось объективными экономическими и политическими расследованиями. Если идея осуществится, печатный рынок получит интереснейшее издание.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: