Новосибирск 7.3 °C

Россиян могут заставить платить за воздух

29.05.2003 00:00:00

СПС требует восстановления феодальных порядков

 Первомайская страна среди моря красных флагов КПРФ и синих транспарантов «Единой России» могла просто не заметить скромного шествия молодых людей в бесплатных маечках с логотипами «Союза Правых Сил». Многие из них несли плакаты «Низкие налоги - миллионы рабочих мест». Требование позитивное, хотя связь между двумя частями лозунга мало-мальски сведущим в экономике людям не может не показаться сомнительной. Впрочем, немногочисленные активисты и наемные статисты «правых» о наличии или отсутствии такой связи, скорее всего, не задумывались. И уж наверняка не знали участники демонстраций о том, что их плакаты с требованиями полностью противоречат последней законодательной инициативе фракции СПС в Государственной думе.

Об этом знали идеологи, придумавшие то и другое, но свои реальные действия, в отличие от популистских лозунгов, они делать общеизвестными не спешат.

А ведь еще 22 апреля «правые» внесли в Думу свой проект поправок к Налоговому кодексу. К законопроекту изменений в Налоговый кодекс партия подошла со всей возможной серьезностью - не зря в ее рядах состоят такие выдающиеся экономисты, как Егор Тимурович Гайдар, которого редкий россиянин не помянет добрым словом, прикидывая, удастся ли дотянуть до зарплаты. Представленный в Думу документ на двадцать одной странице испещрен ссылками на статьи действующего кодекса, перечислением параграфов и абзацев. Простой смертный даже если и захочет разобраться в нагромождении специальных терминов, все равно не сможет. Поэтому наш корреспондент обратился к юристам с просьбой разъяснить суть документа.

Вот что, оказывается, скрывается за предложенными поправками. СПС предлагает разрешить местным властям вводить неограниченное число целевых налогов. Причем взиматься они будут с любого взрослого гражданина, проживающего на территории того или иного города или района, вне зависимости от уровня доходов человека. И врачу, и учителю, и пенсионеру, и крутящемуся как белка в колесе малому предпринимателю - платить придется всем. Единственное, что властям для этого требуется, - объявить, на что именно собирают деньги и придумать для налога красивое название. Иными словами, платить граждане должны будут просто за сам факт своей жизни и право дышать воздухом.

Правда, щадя, видимо, население, мудрецы из СПС ограничивают размеры нового налога пятью минимальными размерами оплаты труда. Вероятно, из окна депутатского «Мерседеса» 500 рублей не кажутсм большими деньгами, даже если выплачивать их в местный бюджет придется по нескольку раз в месяц. А готов ли к этому человек, зарабатывающий, скажем, даже 2000 рублей в месяц - «правых» интересовало уже меньше.

Профессиональные экономисты даже не знали, смеяться или плакать по поводу этой налоговой инициативы СПС. По их мнению, то, что предлагается «правыми» - практика подушной подати из феодальных времен, от которой давно отказались сегодня даже самые отсталые государства. В голове не укладывается, как пропаганда либеральных идей и низких налогов сочетается у СПС с предложениями, годными для семнадцатого века. Вероятно, следующим шагом их думской деятельности станет проект возрождения в России крепостного права. А что - от налога за факт проживания на данной территории не так уж далеко до законодательного запрета с этой территории уезжать.

Примет ли Дума этот закон - пока говорить рано, но - это своего рода памятка для нас с вами, тех, кого политики презрительно именуют «электоратом». Одно дело - лозунги, с которыми выходят на улицы профессиональные митингующие и которые красуются на тысячах плакатов в городах страны. Другое дело - то, что выходит из-под пера законодателей, которых мы с вами выбираем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: