Новосибирск 0.5 °C
  1. Туризм
  2. Туризм

Приезжайте в Федосиху!

29.05.2003 00:00:00
Приезжайте в Федосиху!
За последние десять лет в село Федосиха Коченевского района переехало девятнадцать семей горожан. Значит, здесь неплохо людям. Это одно из тех мест, где фермерство прижилось по-настоящему. Вклад этого движения велик и в сельском хозяйстве, и по психологическому настрою.

Я бы в фермеры пошел...

 С интересом читаю в газете «Вечерний Новосибирск» заметки под рубрикой «Я бы в фермеры пошел...». В них немало о наших односельчанах-новоселах. Михаил Неволько и Владимир Половинко, семья Сапрыгиных и Галины Ильючик с дочерью Наташей. Все это по-своему мужественные люди, поменявшие городской уют на сельское приволье. От автора Виктора Петровича Максименко я узнал, что у него планы описать жизнь наших новоселов, ведь за последние десять лет к нам переехало девятнадцать семей горожан. Вывод делаю один: значит, у нас неплохо людям.

Федосиха Коченевского района - старинное сибирское село, ему уже 350 лет. Живут здесь люди степенные, знающие себе цену. Они, например, с гордостью говорят: «Мы не целинники с ветра, мы коренные сибиряки!» Раскинулось наше село на берегу пруда. Длина села с востока на запад три километра, население 700 человек. Это центральная усадьба АО «Верх-Карасукское». Почвы здесь очень плодородные. Одна новосибирская фирма даже засыпает ее в пакеты и продает в городе как особо ценную. У нас очень вкусная вода из артезианской скважины. Есть сернистый источник, говорят, близкий по составу ессентукам. А уж о навозе и не говорю. Уверен, что китайцы, окажись они в Федосихе, организовали бы производство биогаза. В окружающих лесах летом много грибов и ягод, а в прудах водится рыба - карась, карп, гольян.

Пожалуй, мы одно из тех мест, где фермерство прижилось по-настоящему. Вклад этого движения велик и в сельском хозяйстве, и по психологическому настрою. Сейчас 25 фермерских хозяйств и 15 личных подсобных хозяйств владеют примерно сорока процентами пашни бывшего совхоза Верх-Карасукский. В селе фермерский магазин, пекарня, мельница. По площади, занятой зерноскладами, нашим фермерам тоже принадлежит лидирующее положение в области. Средняя школа в селе Федосиха одна из первых сельских школ оборудована компьютерным залом. Школа имеет 100 гектаров земли, выделенной ей в свое время администрацией сельсовета. Школьники учатся пахать, сеять и убирать хлеб. Помогают в уборке урожая и фермерам, которые не имеют своих комбайнов. Вместе с аттестатами об окончании школы ребятам выдают права на управление тракторами и комбайнами. От продажи зерна школа имеет доход ежегодный около ста тысяч рублей. Уже два года на базе сельского Дома культуры работает музыкальная школа. Мы гордимся успехами лыжников и легкоатлетов, не раз добивавшихся призовых мест на соревнованиях не только районного, но и областного уровня. Но и не без трудностей, конечно. Медленней, чем хотелось, развивается животноводство. Как практик и специалист сельского хозяйства (я в свое время окончил пчеловодческий техникум и сельскохозяйственный институт - факультет зооинженерии) скажу, что очень перспективно, кроме овощеводства, у нас заниматься пчеловодством и разведением гусей.

К сожалению, в селе сократилось количество овец. Зато многие стали держать лошадей. Например, фермер Николай Иванов держит сразу двадцать лошадей. Это и самое дешевое диетическое мясо, и тягловая сила, не требующая горючего и запчастей. В общем, приезжайте к нам на постоянное жительство или только на лето - не пожалеете. Не бойтесь расстояний - 100 километров от Новосибирска, 30 - от Коченева. Расстояние - это фильтр от воровства и наркомании, у нас воров почти нет, а наркоманов и вовсе.

Мы поддерживаем идею Максименко организовать на берегу пруда садово-огородное товарищество. Но это будет не тот сад-огород с четырьмя-шестью сотками, а здесь разместятся «гектарники», способные дать товарную продукцию, в которой так сейчас нуждается Новосибирск. К слову сказать, на месте будущей «общины» жили люди и даже была церковь. Подсчеты показывают, что при небольшой механизации затраты труда здесь на один гектар будут не больше, чем на шесть соток, где все приходится делать вручную.

Сергей БАУН, глава администрации
«Федосихинский сельсовет»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: