Новосибирск 0 °C

Золотой дождь пролился на новосибирские улицы из дырявого кармана вора

30.05.2003 00:00:00

 Занятная история произошла в поезде Новосибирск - Пермь. Тамошние бдительные проводники не пустили в вагон подозрительного, грязно одетого мужчину, даже несмотря на то, что пассажир размахивал проездным документом.

По словам самих проводников, оборванец производил впечатление пьяного или наркомана. Начался скандал. Крики у вагона привлекли внимание наряда патрульно-постовой службы. На приближающихся милиционеров грязный пассажир среагировал более чем странно - пустился наутек. Погоня длилась недолго. Милиционеры благополучно догнали бедолагу и препроводили в отделение. А в милиции произошло еще более удивительное событие - при проведении личного досмотра из заднего кармана рваного трико сотрудники правопорядка извлекли... десять пар шикарных золотых украшений с драгоценными камнями и без таковых. Внешний вид задержанного явно не сочетался с дорогими украшениями.

Как оказалось, бдительность проводников пассажирского поезда и оперативное вмешательство наряда ППС позволило сотрудникам ЛОВД на станции Новосибирск изобличить заезжего вора-«гастролера», который обворовал в Новосибирске ювелирную лавку на... сто тысяч рублей.

Ответить на вопрос, откуда были похищены драгоценности, милиционерам не составило большого труда, поскольку серьги и кольца были с бирками с адресом продавца.

Как оказалось, имевший за плечами уже семь (!) судимостей, в том числе за грабежи и разбои, Евгений П., 1968 года рождения, приехал в наш города из города Березники Пермской области. Вскоре он попал на второй этаж торгового центра на территории Октябрьской барахолки. Рецедивист подошел к охраняемому киоску с ювелирными изделиями, воспользовался моментом, когда продавец отвернулась, и сгреб с витрины более 30 золотых украшений.

Далее вор умудрился незаметно покинуть обворованную ювелирную лавку и сел в «счастливый» трамвай N 13, на котором преспокойно доехал до центра города. Затем на такси попал в аэропорт Толмачево, но рейса в нужном направлении в этот день не оказалось. Евгений П. решил ехать домой на поезде.

На вопрос милиционеров, куда девались еще с десяток золотых украшений, вор только развел руками - потерял(!). Дело в том, что в кармане трико зияла внушительная дыра, сквозь которую сыпался золотой дождь на радость прохожим.

«Гастролер» предполагал на вырученные от продажи средства поставить на могиле отца мраморный памятник и помочь матери по хозяйству - купить ей поросенка. Согласитесь, желания вполне благородные, но не судьба. Теперь свой сыновний долг рецидивист отдаст ой как не скоро.

Это был второй подобный случай за последнее время в Новосибирске. Недавно суд Дзержинского района приговорил к длительному сроку заключения ювелирного грабителя, которого на вокзале Новосибирск-Главный также задержали постовые. Внимание дежурного наряда привлек молодой человек, пребывавший в наркотическом опьянении. У доставленного в дежурную часть наркомана изъяли пистолет «ТТ» и груду золотых украшений, которые он «добыл» в помещении ломбарда, расположенного около магазина «Золотая нива». В поисках средств на билет наркоман зашел в ломбард, показал работникам и посетителям пистолет, приказал всем лечь на пол. Грабитель унес ювелирных изделий на триста тысяч рублей. Горсть золота отдал приятелю и в «уколотом» состоянии явился на вокзал...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: