Новосибирск 1.7 °C

Гипер-шанс для женщин

30.05.2003 00:00:00

Перефразируя известное изречение Авраама Линкольна, можно смело утверждать, что «Господь Бог создал мужчин и женщин, а процессор Intelў Pentiumў 4 c технологией Hyper-Threading уровнял их в «компьютерных» правах»...

 Нередко может так показаться, что большую часть новинок в высокотехнологичной сфере мужчины-разработчики создают для себя и своих коллег - инженеров, менеджеров, бизнесменов, дабы удовлетворять свою не слабеющую с годами потребность в обладании все более современными и совершенными «игрушками». А компьютерная промышленность, повинуясь закону Мура, ежегодно и ежеквартально выдает «на гора» все новые цифровые новинки для удовлетворения (так, во всяком случае, может показаться), прежде всего, ненасытных мужских аппетитов.

Но, похоже, природное умение представительниц слабого пола справляться с обилием стоящих перед ними задач - причем одновременно со всеми и без потери качества для каждой в отдельности - сподвигло разработчиков на создание многозадачных сред и эффективно работающих с ними технологий. Исаак Ньютон открыл закон тяготения, наблюдая за падающим яблоком, Архимед сформулировал закон имени себя, погружая собственное тело в воды термических ванн - почему бы не предположить, что почетный сотрудник Intel Глен Хинтон выдвинул идею технологии Hyper-Threading, наблюдая, с каким успехом его супруга справляется с целым ворохом домашних дел, да еще «без отрыва от работы»?

Это, конечно же, шутка, повод для которой дают результаты опроса, проведенного недавно в Великобритании по заказу корпорации Intel компанией KRC Research. 83% опрошенных отметили, что женщинам гораздо чаще приходится действовать в «многозадачном» режиме, чем мужчинам. Собственную склонность решать одновременно несколько задач подчеркнули 49% респондентов-женщин и только 39% респондентов-мужчин. 88% опрошенных признали, что дефицит времени постоянно нарастает, потребность работы в «многозадачном» режиме становится все острее, но именно женщины справляются с ней наилучшим образом.

Кстати, именно технология Hyper-Threading (HT) позволяет компьютеру - а, значит, и пользователю - более эффективно работать в «многозадачном» режиме, помогая владельцу ПК делать несколько дел одновременно. До недавнего времени наши ПК выполняли большинство задач последовательно - одну за другой, в то время как технология НТ позволяет виртуально «удвоить» процессор и загружать несколько задач параллельно, повышая эффективность использования ресурсов процессора. И, что особенно важно, до сих пор технология НТ использовалась только в серверах и самой быстродействующей версии процессора для настольных систем Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3,06 ГГц, тогда как с 21 мая она поддерживается уже целой серией процессоров Intel Pentium 4 с тактовыми частотами 2,4С, 2,6С, 2,8С, 3 и 3,06 ГГц. Стало быть, теперь женщины в лице ПК, оснащенного технологией НТ, обрели надежного и верного помощника, способного поддержать их попытки доказать мужчинам свою, если хотите, конкурентоспособность. В чем? Попытаемся ответить на этот вопрос.

Гипер-образование

 Обучение все увереннее выходит из классных комнат, превращаясь из рутины в увлекательное занятие. Постоянное образование и самообразование становится неотъемлемой частью нашей жизни. Современное обучение с помощью компьютера (как дистанционное, так и обычное школьное) все больше насыщается мультимедийным контентом - видео, фото, графикой и звуком. Сегодня любой ребенок, оформляя школьный реферат, может с помощью своего компьютера воспользоваться ресурсами, которые 10 лет назад были недоступны даже профессионалам. При этом он оперирует несколькими приложениями одновременно, загружая и пересылая фотографии, путешествуя по Интернету, монтируя видео- и звуковые фрагменты. Задача эта, требующая в обычных условиях немалого времени, с помощью технологии НТ выполняется гораздо быстрее и без потери производительности.

С не меньшей радостью воспользуется технологией НТ и преподаватель, которому во время урока постоянно приходится работать в «многозадачном» режиме: использование технологии НТ при работе с мультимедийным окружением увеличивает мощность процессора на четверть. Чем не подспорье для женщин, повышающих свою квалификацию и вынужденных наверстывать упущенное в результате «объективных» перерывов в учебе (работе) или пытающихся сочетать образовательный процесс с домашними делами?

Гипер-работа

 Работа по сети из дома - что может быть напряженнее? Ведь все, что в офисе можно спросить при личном общении, из дома приходится делать по электронной почте. Плюс масса документов, которые необходимо «держать под рукой» - открыть на компьютере. Плюс фоновые программы - антивирусные, сетевые и прочие, которые так и норовят «подвесить» ПК, жадно потребляя вычислительные ресурсы компьютера.

И тут на выручку женщине приходит технология НТ, позволяющая все необходимые «офисные» операции выполнять дома без каких-либо потерь для производительности. Компьютер перестает быть врагом, постоянно зависающим от перенапряжения в самую ответственную минуту и изматывающим в томительные минуты выполнения тех или иных ответственных приложений. Работа на ПК дома - это так просто, даже если при этом жарить котлеты!

Гипер-творчество

 Музыку дома сегодня не только слушают - цифровые технологии сделали возможным ее производство, причем на достаточно высоком профессиональном уровне. Компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 предоставляет широчайшие возможности по направлению музыкального творчества в нужное русло. Прежде всего, можно скопировать полюбившиеся песни с диска-носителя в память компьютера и потом составлять из них любые комбинации. Можно преобразовать музыкальные произведения в компактный формат МР3, чтобы они занимали в памяти не слишком много места. Можно скачать МР3-файлы и из Интернета, что в обычных условиях всегда занимает много времени, а с помощью технологии НТ происходит в фоновом режиме без ущерба для производительности других приложений - параллельно ПК можно занять другими делами. Составив музыкальную программу по собственному вкусу, ее можно записать на CD, чтобы подарить друзьям, или переслать им же по Интернету, не отрываясь от других важных компьютерных дел.

Интересно, что технология НТ помогает не только слушателям, но и современным творцам музыки. Все большее число композиторов используют компьютер при написании своих музыкальных произведений. ПК помогает наложить на мелодию дополнительные эффекты, создать необычные аранжировки, мгновенно соединить звучание нескольких инструментов в единый хор. Чтобы все это происходило в режиме реального времени и не сдерживало полет творческой мысли, просто необходимо использовать процессор Intel Pentium 4 с технологией НТ, поскольку он помогает выполнять несколько задач параллельно и убыстряет процесс творчества.

Те же самые достоинства технологии НТ помогут пользователю ПК увереннее обходиться с цифровым фото, ускоряя процесс обработки изображений и иллюстраций, формирования цифровых альбомов и красочных слайд-шоу со всевозможными эффектами: музыкальным и текстовым сопровождением, комментариями, спецэффектами. Воистину в лице ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией НТ любой творчески настроенный человек обретает надежного и весьма работоспособного союзника...

Почувствуйте разницу

 ПК с технологией Hyper-Threading предоставляет уникальный шанс осуществить больше, делая меньше. Парадокс? Ничуть! Сочетайте приятное с полезным, видео с музыкой, работу с отдыхом, живите полной жизнью - ведь именно вам, женщинам, даровано умение все это сочетать самым оптимальным образом...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: