Новосибирск 4 °C

А если сироты брат и сестра

30.05.2003 00:00:00

 Если вы выбрали ребенка, то в детском доме, в доме ребенка вам обязаны дать его личное дело. Обратите внимание, чтобы при оформлении усыновления были все документы. Обязательно познакомьтесь со свидетельством о рождении ребенка. Кроме имени, фамилии, отчества, точной даты и места рождения обратите внимание на графу «отец». Здесь может стоять прочерк или к свидетельству приложена справка органов загса, которая сообщает, что отец вписан со слов матери. В этом случае все названные выше документы относятся к одному родителю.

Естественно, вас будет заботить состояние здоровья ребенка, поэтому обязательно нужно познакомиться со всеми имеющимися медицинскими документами. Никаких служебных тайн здесь не должно быть. Если ребенок не имеет медицинских документов, в обязанности руководителя учреждения, где он находится, входит организация медицинского обследования. При наличии у ребенка заболевания, недостатков в физическом или умственном развитии администрация детдома, дома ребенка обязана предупредить вас, а врач должен дать разъяснения о характере заболевания, его возможных последствиях. В случае, когда вас не удовлетворяют эти результаты или вы в чем-то сомневаетесь, вы вправе провести дополнительное обследование, обратиться за консультацией в областную медицинскую экспертную комиссию.

Как поступать, если, допустим, у выбранного вами мальчика оказалась старшая сестра, а сотрудники детского дома говорят, что они не имеют права разлучать братьев и сестер? В статье 124 Семейного кодекса отмечается, что усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей. В практике есть случаи, когда в интересах детей усыновление брата или сестры разными лицами проводится как исключение. Чаще всего это происходит, если дети никогда вместе не проживали, не воспитывались, не осведомлены друг о друге и о своем родстве или один из детей по состоянию здоровья подлежит воспитанию в специальном лечебно-воспитательном учреждении. Следует узнать, какие отношения сложились между братьями и сестрами. Если дети привязаны друг к другу, не рекомендуется разрывать кровные узы. Известны случаи, когда старший относится негативно к младшему, обижает, терроризирует его. Учитывая конкретные обстоятельства, в интересах детей разрешают усыновлять одного ребенка из большой многодетной семьи, чтобы хотя бы одному дать шанс, если не удается устроить в семью всех. Некоторые специалисты по охране прав берут с усыновителей обязательства поддерживать родственные отношения, если дети попали в разные семьи. Известны случаи, когда дети из одной семьи попадают в семьи усыновителей-родственников либо их усыновляют соседи.

Дети ждут вас,
добрые люди

 Ваня. Родился 9 февраля 2003 года. Спокойный кареглазый мальчик. Поворачивается на бочок, любит, чтобы его брали на руки.











 Валя. Родилась 14 февраля 2001 года. Улыбчивая, охотно общается, любознательная, стремится к самостоятельности.












 Двойняшки Снежана и Вова. Родились 14 ноября 2002 года.













 Голубоглазая сестренка и кареглазый братик. Дети гулят, переворачиваются, любят игрушки.












 Аркадий. Родился 25 марта 2003 года. Улыбчивый малыш, внимательно слушает речь взрослых, тянется к ярким игрушкам.











 Яна. Родилась 30 ноября 1992 года. Зеленоглазая, черноволосая девочка, ласковая, добродушная. Рисует, плетет макраме.











 Владик. Родился 7 мая 1996 года. Карие глаза, приятные черты лица. Легко вступает в контакт, спокойный, общительный. Может часами играть в настольные игры. Конструирует, рисует, лепит.










 Сергей. Родился 30 августа 1997 года. Симпатичный блондин с серыми глазами. Общительный, любит задавать вопросы, мечтатель и фантазер. Всегда готов прийти на помощь.








За консультацией обращаться по телефону 23-39-58. Свистун Людмила Георгиевна, Скрипченко Ирина Павловна.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: