Новосибирск 6.5 °C

Число субъектов РФ может сократиться вдвое

31.05.2003 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

На этой неделе российскую прессу особенно взволновали поражение «Тату» на устаревшем конкурсе «Евровидение», перестановки в аппарате правительства и Совете Федерации.

Борис Грызлов...
 «МК» считает, что российский политкласс заболел дальнозоркостью. Все мысли российской политэлиты прикованы к президентским выборам 2008 года. Решающее слово, по мнению газеты, в определении кандидата в президенты от группы «питерских чекистов», скорее всего, будет принадлежать Путину. Сейчас главным фаворитом ВВП считается шеф МВД и лидер «Единой России» Борис Грызлов. Другой нынешний президентский фаворит - спикер сената и шеф Партии жизни Сергей Миронов. Но, несмотря на большие амбиции «главного жизнелюба», к его кандидатуре в политбомонде относятся с большим скепсисом. Потенциальным кандидатом от «старой семьи» считается Михаил Касьянов. Но, как отмечает газета, после своей отставки премьеры быстро перестают быть серьезными кандидатами в президенты.

Сергей Миронов...
 Проникают в печать и некоторые данные о том, во сколько обошелся юбилей Петербурга. Как пишут «Ведомости», на реконструкцию Константиновского дворца в Стрельне вместо запланированных 150 миллионов долларов Управделами президента потратило 290 миллионов, а для завершения работ потребуется еще 40 миллионов. По словам директора Международного благотворительного фонда, занимавшегося реконструкцией, на нее жертвовали многие финансовые и промышленные структуры. Представитель одного из спонсоров заявил газете, что «это была просьба из Кремля, причем такого рода, от которой было невозможно отказаться». По его словам, «крупный бизнес в среднем сдавал на этот проект по 10 миллионов долларов».


...Михаил Касьянов - кандидаты в президенты?
 «Газета» вновь подняла тему укрупнения регионов. По сведениям издания, после президентских выборов карта России начнет серьезно меняться. Число субъектов РФ может сократиться вдвое. Кампания по укрупнению регионов уже началась. На днях Геннадий Селезнев даже озвучил конечную цель - число субъектов РФ должно сократиться с 89 до 40, а институт федеральных округов, возможно, ликвидируют. На сегодняшний день, отмечает газета, известно уже о пяти проектах укрупнения на Севере и в Сибири. В первую очередь будут сливаться так называемые «матрешечные» регионы, включающие автономные округа. Первым новым регионом станет Пермский край. Всего год назад пермский губернатор Юрий Трутнев заявил, что «новый объединенный Уральский регион должен появиться на карте страны до конца 2005 года». Как отмечает «Газета», если все пройдет успешно и Пермский край будет создан, по той же технологии на карте России могут появиться и другие новые укрупненные регионы.

«Время MN» отмечает, что все сильнее множатся слухи о тайном сговоре ЦРУ с представителями иракской военной верхушки. Ссылаясь на французскую «Журналь диманш», газета называет главным «иудой» из ближайшего окружения иракского диктатора его родного племянника генерала Аль-Тикрити, возглавлявшего оборону Багдада. За особые заслуги перед ЦРУ Аль-Тикрити был, как утверждается, вывезен на военном самолете на одну из американских военных баз. Вместе с ним якобы сбежали из страны еще двадцать его сторонников. Картину предательства дополняет египетская газета «Аль-Усби»: агентам ЦРУ удалось склонить генерала к измене взамен на обещание свободы и 25 миллионов долларов в придачу.

Следующим объектом американского внимания вполне может стать Иран. Как пишет влиятельная американская «Вашингтон Пост», у администрации Буша-младшего якобы имеются веские причины проявлять озабоченность в отношении Ирана. В последние месяцы, по мнению издания, появились убедительные свидетельства того, что Тегеран ускоренно осуществляет программу создания ядерного оружия. В прошлом Иран поддерживал такие террористические организации, как «Хезболла» в Ливане, однако сегодня имеются признаки, что на его территории нашли убежище высокопоставленные лидеры «Аль-Каиды», которые, возможно, руководили террористическими нападениями в Саудовской Аравии. Газета также обвиняет иранских мулл в оказании поддержки наиболее радикальным духовным лидерам в соседнем Ираке.

«Коммерсантъ» пишет о плачевном состоянии дел бывшего «короля поп-музыки» Майкла Джексона, который за 20 лет своей успешной карьеры сколотил себе огромное состояние. Группа его бывших советников по финансовым вопросам подала на него в суд. В иске обиженные бухгалтеры утверждают, что певец задолжал им 12 миллионов долларов. Как утверждается, расточительство Майкла Джексона привело к тому, что его финансовое положение «подобно бомбе замедленного действия, готовой взорваться в любую минуту».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: