Новосибирск 12.3 °C

Важнейшие стройки города включаются в федеральные программы

03.06.2003 00:00:00

В Правительство РФ представлен список объектов, включенных для финансирования в 2004 году по федеральным программам. Среди них - и важнейшие стройки Новосибирска, анализ-перечень которых по заданию Владимира Городецкого подготовило планово-экономическое управление мэрии.

 Традиционная статья - метро, заказчиком средств на него перед Минэкономразвития и Госстроем выступает Минфин РФ. В нынешнем году правительство обещает выделить на метро в Новосибирске 210,7 миллиона рублей, помощь областного бюджета составит 50 миллионов рублей.

С 2004 года Новосибирск войдет в систему целевого федерального финансирования объектов канализования и очистки стоков. Принята заявка на 13 миллионов рублей для продолжения строительства канализационного коллектора N 6 в Дзержинском районе. 50 миллионов рублей власти области и города «защитили» на возобновление давно замороженного объекта - второго комплекса очистных сооружений и канализования для Новосибирска. И 24 миллиона запланированы на возведение нового объекта - дюкерного перехода через Обь на правобережном коллекторе.

Кроме того, сейчас решается вопрос о включении в федеральную программу одного из объектов образования в областном центре. Это может быть новая школа на Горском жилмассиве или пристройка к школе N 168 в Железнодорожном районе. Каждая стройка потребует примерно 70 миллионов рублей.

И это только часть объектов, с которыми новосибирцы пытаются войти в федеральные программы. Обязательное условие, которое ставит правительство, - долевое финансирование строек территориальными и местными бюджетами. К сожалению, в последнее время Новосибирск строил чаще всего без помощи федеральной власти.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: