Новосибирск 0.5 °C

Знак беды

04.06.2003 00:00:00

Курить российские дети начинают в 11 лет,
принимать алкоголь - в 13, наркотики - в 14 лет

Фото из журнала "Огонек"

 «Думаю, только человек, который, как мы, ежедневно сталкивается с наркоманами, поймет масштабы беды, - заместитель начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД области Андрей Кочнев не скрывает эмоций. - Среди потребителей все больше женщин. Мы опекали одну, кстати, с высшим образованием, на нее смотреть больно было, все руки, все вены истерзаны, в глазах тоска. Наконец, согласилась полечиться, но все оттягивала, оттягивала, и... передозировка, в живых ее уже нет. Еще одна, двадцатитрехлетняя, жила с родителями, сестрой, мать - педагог. Пытались вытянуть ее, даже поместили в больницу, но она сбежала. Сейчас проститутка, продается за дозу героина».

В самом конце прошлого года прошел слушок в ночных клубах, злачных местах, тусовках определенного толка: УБНОН оставил нас без «экстази», новый год на сухую будем встречать. Среди сбытчиков паника.

В аэропорту была задержана курьерша из Петербурга, везла в сумке в тайничке четыре тысячи розовых таблеток «экстази» - синтетического наркотика, вгоняющего гомо сапиенса в невероятную, зашибительную эйфорию. Курьерша лет около пятидесяти не стала отпираться. Удалось выяснить, кому везла. Родственничек втянул дамочку за неплохой куш. Партия предназначалась для Сибири и Дальнего Востока. Наркотик пришел из Прибалтики, а туда - из Европы, не исключено - из Голландии. Все силы были подняты на задержание получателя. Он запаниковал, прятался, собирался драпануть за границу, но из города уже уйти было невозможно. Сейчас и он, и курьерша отвечают на вопросы следствия. Дамочка было собралась сделать ход конем, видимо, с подачи старшего. Стала косить под ненормальную, да так удачно, что и в психушке полежала. Расчет был простой: с больной какой спрос, все первоначальные признания насмарку. Но психиатры разобрались - здорова, вменяема.

Так что такое «экстази»? Один из новейших наркотиков, вгоняющих человека в дикую эйфорию, когда хочется беспрерывно смеяться, веселиться до идиотизма, в прямом смысле. Производят таблетки кустарным способом, а потому количество чистого вещества в них разное. Один пять таблеток примет и вроде ничего, до поры до времени. Другому полтаблетки достаточно, а дальше кома и смерть. Как отреагирует организм, а он у всех разный. Очень быстрое привыкание, прямо с одной таблетки, а далее неконтролируемый прием. После веселья плач, эмоциональная расхристанность, энцефалопатия вплоть до полного расстройства памяти и интеллекта, обезвоживание организма, слабоумие. Так что лучше сразу в гроб. Вот и представьте, сколько молодых людей могли бы таким образом «повеселиться» в новогодний праздник от этих четырех тысяч нежно-розовых таблеточек.

Дня не проходит, чтобы не звучало сообщение о новой задержанной партии наркоты. Везут то элементарно в сумочке, то среди горы арбузов, то в канистре с горючим, то в собственном желудке. У одного желудок не выдержал посторонних предметов, началась рвота, одна крошечная капсула попала в дыхательное горло, чуть не задохнулся, едва спасли. Другой наркокурьер погиб - при вскрытии эксперты обнаружили в его желудке капсулы-контейнеры по пять и более граммов. Один повредился. Перевозчик умер от чудовищной передозировки.

Каждое изъятие - серьезная операция, отработка массы данных. В прошлом году сотрудники милиции города и области изъяли чуть не девятьсот килограммов зелья, в предыдущем было 560. Но, по мнению оперативников, пресса, сосредоточиваясь на граммах и килограммах, отражает лишь одну сторону беды.

- Понимаете, в чем дело, - объясняет Андрей Кочнев, - в основе проблемы наркотизации три составные части. Бизнес, и весьма прибыльный. Медицинская составляющая: наркомания - болезнь, ее надо лечить. И социальная часть, профилактика. Мы копаем с одного конца, со стороны предложения. Наркоман же должен лечиться или сидеть. Один за год может «завербовать» до десяти новых потребителей, особенно в молодежной среде. Сбытчику, понятно, место только в тюрьме. Проблема государственной важности, национальной безопасности. Но противодействовать наркотикам со всех сторон пока в России не получается. Мы отсекаем щупальца, а они вновь отрастают. Есть воры, мошенники, разбойники, а есть сбытчики. Посмотрите на санкции Уголовного кодекса, для всех почти одно. Но если речь идет о сохранении нации, то для сбытчиков, курьеров надо ужесточать наказание. Да, они никого не зарезали, но сколько отправили на тот свет...

- Года полтора назад говорили, что вроде антинаркотическая пропаганда, профилактика какую-то роль сыграли, молодежь вроде бы несколько отшатнулась от зелья, например, студенты.

- В студенческой среде, где интеллектуальный уровень выше, возможно, и снизилось потребление. Да, вроде наблюдался период некоторого снижения во второй половине позапрошлого года. Но скорее всего это было вызвано тем, что начался потихоньку переход на героин. Причем наркоманы понимают - героин несравненно более жесткий наркотик, осознают, что это быстрая дорожка к зависимости, не хотят как бы этого. Как бы не хотят, но попадаются в капкан.

Несколько цифр, как раз характеризующих ситуацию в России. Недавно опубликованы результаты общероссийского мониторинга Центра социологических исследований о наркоситуации в молодежной и подростковой среде. Инициатор - Министерство образования. Так вот, наркозависимых юных граждан в России около миллиона. Авторы исследования делают вывод: с 2001 года стабилизировался средний возраст начала потребления психоактивных веществ: табака - 11 с половиной лет, алкоголя - 13 лет, наркотиков - 14. Вдумайтесь! Профилактические меры результатов заметных не дают. Еще одно существенное наблюдение: рынок наркотиков в нашем отечестве активно формируется при помощи предварительного приобщения детей к потреблению табака и алкоголя, начиная с пива. А пьют его не менее 80-ти процентов юных россиян.

Еще вопрос к Андрею Кочневу:

- Поделен ли рынок сбыта в нашем городе? Есть ли так называемые кланы наркоторговцев?

- Дикий рынок, на котором места всем хватает. Если и есть деление, то по этническому признаку. Цыгане, таджики. Героин, опий идет из Афганистана. Гашиш, также и опий - из Тувы, Казахстана. Синтетические наркотики - с Запада.

- Вы, конечно, знаете так называемое общественное мнение, что борьба идет против потребителей, а сбытчики часто выходят сухими из воды.

- Не согласен. Скажу только, мы их выдавливаем с одного места, они перемещаются в другое.

- Например, округа у клуба Чехова в старых двухэтажных бараках всегда считалась местом тусовки наркоманов.

- И Кулацкий поселок, и Бронные переулки, и Карьер Мочище. Все места известны. Но, например, у клуба Чехова наркотусовка притихла. Также и в других местах. Если вернуться к возможностям закона, то принятый в прошлом году новый Уголовно-процессуальный кодекс сужает нам поле действия. Раньше мы могли в дом, в притон войти, теперь же только если возбуждено уголовное дело и есть санкция на обыск. Мы даже досмотреть подозрительного с нашей точки зрения человека не всегда можем. Вы посмотрите, что происходит в других странах, насколько жесткие бывают законы. Наркотики - это такое зло, с которым либеральничать нельзя. Если гибнет нация, как многие говорят, то разве можно спускать на тормозах? Мы изымаем максимум десять процентов того, что везут к нам...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: