Новосибирск 0.5 °C

Гордость российской армии куется в Новосибирске

05.06.2003 00:00:00

Высокие чины из оборонных ведомств это
понимают и готовы помочь нашим заводам

 Наряду с областной научно-производственной программой «Силовая электроника» в Новосибирске, возможно, появится еще одна - «Электронно-оптические приборы». Об этом заявил журналистам губернатор области Виктор Толоконский, принявший участие в совместном заседании Российского агентства по системам управления, администрации Новосибирской области и руководителей новосибирских промышленных предприятий.

На прошлой неделе в Новосибирске побывали руководители отделов, управлений и научных институтов, представляющих основного заказчика - Министерство обороны РФ, а также генеральный директор Российского агентства по системам управления Геннадий Козлов. На совещаниях обсуждались перспективы развития и реформирования предприятий, выпускающих электронно-оптические приборы. Именно здесь производятся радиостанции, электронно-оптические преобразователи для приборов ночного видения, комплектующие к радиолокационному комплексу «С-300» и другие изделия, составляющие гордость Российской армии.

«Представители заказчика» высоко оценили инициативу новосибирских предприятий по созданию ассоциации «Сибирский научно-производственый комплекс техники ночного видения». Как уже сообщал «Вечерний Новосибирск», в нее вошли академические и отраслевые научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и промышленные предприятия. «Попытки создания подобных объединений «сверху» сейчас предпринимаются, - заявил один из участников встречи, - но, безусловно, движение «снизу», по инициативе на местах гораздо эффективнее и устойчивее». Опыт новосибирцев не имеет аналогов не только в российской, но и мировой практике. Однако существует немало проблем, для решения которых необходима государственная поддержка, - начиная от того, что предприятия, входящие в состав ассоциации, относятся к разным формам собственности: среди них есть и «казенные» заводы.

Особенно важно, как отметил президент ассоциации Валерий Гугучкин, создание устойчивого рынка сбыта приборов ночного видения за рубежом. А также дальнейшая интеграция хозяйственных связей между предприятиями.

В рамках своего визита генеральный директор Российского агентства по системам управления посетил ОАО «Катод», заводы «Экран», имени Коминтерна, «Электросигнал», а также ознакомился с образцами новейшей техники. Геннадий Козлов дал высокую оценку новосибирским приборостроителям и пообещал всяческое содействие. Виктор Толоконский отметил, что в ходе совещания удалось договориться о принятии ряда мер по поддержке и повышению конкурентоспособности новосибирских предприятий как на российском так и международном рынке. Это и увеличение объемов государственного оборонного заказа, и создание отраслевых рынков наукоемкой продукции. Кроме того, особое внимание со стороны федерального центра планируется уделить снижению издержек предприятий радиоэлектронной промышленности за счет капитализации их активов, а также совершенствования системы сбора таможенных пошлин.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: