Новосибирск 4 °C

Не всякий старик - старец

05.06.2003 00:00:00

«Мне сказали, что мой вопрос может решить только духовник или старец, а если у меня нет духовника, как же быть? И вообще, кто такие духовники и старцы?
П. МАЛЬЦЕВ».

 Духовником называется священник в то время, когда он принимает исповедь. Кающийся человек рассказывает священнику о своих прегрешениях, ничего не скрывая («как на духу»), сокрушаясь в содеянном. Священник, выслушивающий исповедь, является лишь свидетелем покаяния человека перед Богом и данной ему от Бога властью разрешает (отпускает) грехи кающемуся, и если покаяние человека искреннее, то и Господь прощает его. Поэтому с проблемами совершенных грехов, отягчающих душу, и идут на исповедь к духовнику.

Кроме того, есть и иное понятие слова духовник. В православии существует институт духовничества - когда верующие вверяют себя под духовное руководство конкретному священнику - духовному отцу (духовнику). Однако, если исповедь может принимать любой священник, наделенный саном, то брать на себя ответственность духовничества в смысле духовного руководства может только священник опытный, ведущий высокодуховный образ жизни. То есть не всякий священник имеет моральное право быть духовным отцом. Это часто разъясняет на епархиальных собраниях города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси, подчеркивая, что молодым, неопытным священникам преждевременно браться за духовничество.

Старцами же в православии называются высокодуховные священники, в большинстве случаев монахи, достигшие, благодаря своей аскетической и молитвенной жизни, благодатных даров провидения. Старец - явление редкое. В дореволюционной России обычно по всей стране проживало не более десятка старцев. Великими старцами были преподобный Серафим Саровский, преподобный Амвросий Оптинский, святитель Феофан Затворник и другие. В настоящее время слово «старец» используется очень часто применительно к заслуженным пожилым священникам и не всегда правомерно. Так, на вопрос: «А есть ли в современной России старцы?» известный и всеми признанный старец Кирилл (Павлов) ответил: «Старцы не знаю, а старики есть».

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: