Новосибирск 10.7 °C

Храм на Восточном жилмассиве

05.06.2003 00:00:00

 Сегодня два храма Новосибирска отмечают свои престольные праздники - Вознесенский кафедральный собор и храм во имя преподобной Евфросинии Полоцкой. Но если первый храм знает практически каждый новосибирец, то второй известен мало кому. Находится он в Октябрьском районе на Восточном жилмассиве. Небольшой деревянный храм оригинален не только своим видом, но и названием. Преподобная Евфросиния Полоцкая относится к белорусским святым, и в Белоруссии храмы в ее честь встречаются повсеместно, а вот в Сибири такой храм, пожалуй, единственный.

История создания прихода во имя белорусской святой уходит во времена, когда Новосибирской епархией управлял почивший епископ Сергий. По просьбе белорусской диаспоры владыка Сергий благословил создание прихода, а настоятелем назначил одного из самых активных новосибирских священников - отца Дмитрия Полушина. И в нем не ошибся. Свидетельством тому - чудный деревянный храм, выстроенный в сжатые сроки. А перечень дел, которыми занят приход под руководством настоятеля, весьма и весьма обширен. Одно из таких дел - создание Белорусского культурного центра, соучредителем которого является приход во имя преподобной Евфросинии Полоцкой.

В этом году по случаю совпадения дня памяти святой Евфросинии с праздником Вознесения литургия, посвященная престольному празднику храма, переносится на следующий день - 6 июня. А в воскресенье, 8 июня, в 16.00 на открытой площадке рядом с церковью будет организовано празднование Дня белорусской культуры с гала-концертом творческих коллективов, прибывших в Новосибирск из различных областей России. Но это еще не все. Во вторник, 10 июня, в ДК «Прогресс» приход во имя преподобной Евфросинии Полоцкой организует презентацию Белорусского культурного центра, на которую обещают прибыть легендарные «Песняры». Поскольку количество мест в ДК ограничено, то на презентации вряд ли смогут побывать все желающие, а вот воскресные праздничные мероприятия будут доступны всем. Организаторы праздника приглашают всех желающих и обещают не только великолепный концерт, но и бесплатные угощения полевой кухни.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: