Новосибирск 9.3 °C

Ключи от квартир - к юбилею Новосибирска

06.06.2003 00:00:00

 Все значимые для города объекты мэр Владимир Городецкий контролирует лично.

На площадке у пролета старого железнодорожного моста на набережной Оби активно идет подготовка к празднованию 110-летия Новосибирска. Именно на этом месте, откуда пошло развитие нашего город, откроются юбилейные мероприятия. Мэр придает большое значение качеству работ и поэтому потребовал выполнить благоустройство на высоком уровне.

Ферма моста уже очищена от старой краски, выполнена грунтовка и сейчас идет покраска. На территории оформляются центральные подходы от Красного проспекта к набережной, устанавливаются светильники, оформляются газоны. Кроме этого, планируется вымостить тротуарной плиткой площадку вокруг пролета, отремонтировать пешеходные дорожки, установить малые формы архитектуры. Как заверил мэра начальник ГУБО Андрей Ксензов, все это будет выполнено к 22-24 июня. На месте будущего историко-мемориального комплекса намечено установить демонстрационные щиты и макеты, на которых будет помещена информация об истории развития города и о перспективе дальнейшего формирования мемориальной зоны.

В Железнодорожном районе Владимир Городецкий посмотрел, как идет реконструкция здания бывшего детского садика под социальный приют для детей, оставшихся без попечения взрослых и оказавшихся в трудной ситуации. Это учреждение станет временным пристанищем для беспризорников, детей-сирот, закончивших ПТУ, подростков, вернувшихся из детских колоний. Социальный приют будет самым крупным в нашем городе и сможет вместить 60-65 ребятишек.

В здании уже выполнены основные общестроительные работы. Для открытия приюта необходимо закончить чистовую отделку, установить двери, подготовить помещение под монтаж кухонного оборудования. Для завершения этих работ требуется 1,4 млн рублей. В бюджете-2003 на этот объект было заложено в лимитах 2 млн рублей, и все эти средства уже освоены подрядчиком. Социальный приют необходим, тем более в районе, где находится самый крупный в городе железнодорожный вокзал. Мэр распорядился выделить эти средства, но с условием, что 1 сентября в приюте появятся первые ребятишки. А осенью строители приступят к ремонту фасада, строительству дезинфекционной камеры и благоустройству территории.

На контроле у мэра и ход реконструкции домов, пострадавших от пожаров. На доме N 4 по улице Державина идут фасадные работы, одновременно с этим завершаются отделка лестничных клеток, штукатурка дополнительных пятого и шестого - мансардного этажей. Ремонт здания ведется на средства, поступающие от реализации дополнительных квартир. К сожалению, рынок жилья сегодня переполнен предложениями, и продать квартиры в престижном районе, но в старом доме непросто. Хотя от прежнего в доме практически ничего не осталось. Как говорят строители, дом укреплен хорошо и простоит вечно, здесь заменены межкомнатные стены и перекрытия. Сегодня для завершения работ требуется около 4 млн рублей. Как заверил заказчик, эти средства в ближайшее время поступят от продажи квадратных метров. И подрядчик намерен ко Дню города отдать жильцам ключи, чтобы они уже вместе со строителями начали обживать квартиры.

В поселке Затон на месте двух сгоревших деревянных двухэтажных домов возводятся трехэтажные в кирпичном исполнении. Уже заканчивается монтаж третьих этажей, и строители готовятся к их перекрытию, одновременно с этим в помещениях ведется отделка. Все работы идут по графику, и, как заверили строители, они свое обещание заселить людей к началу учебного года выполнят.

Мэр также обсудил со специалистами и перспективу развития поселка Затон. Он предложил рассмотреть возможность планомерной реконструкции старых деревянных домов за счет надстройки этажей. Конечно, для этого необходимы дополнительные инженерные коммуникации. В связи с этим УКСу мэрии поручено проработать проект строительства канализационного коллектора большей вместимости.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: