Новосибирск 6.5 °C

Клещ - зараза! Осмотрись четыре раза

06.06.2003 00:00:00

В первой инфекционной больнице
ждут наплыва больных

 ... - Это ж надо: от какой-то жалкой, маленькой твари человеку столько бед! - возмущается только что поступившая пациентка отделения диагностики 1-й инфекционной больницы Вера Волохова, нервно сжимая пальцы рук. Со мной, корреспондентом «ВН», она пытается шутить и даже рассказывать анекдоты, но страх все равно берет свое: вот-вот в палату войдет врач и сообщит результаты анализа на клещевой энцефалит.

- Обидно будет, если болезнь подтвердится, - говорит девушка, - ладно бы в лесу клещ прицепился, а то где? На даче, когда в грядках копалась. Там даже деревьев на два километра в округе нет.

Впившегося клеща Вера обнаружила не сразу. В тот вечер сильно устала, легла спать, не осмотревшись. А утром проснулась от боли в мышцах. Потом не на шутку разболелась голова и стало лихорадить. Только тогда родные вызвали «скорую»...

Cейчас, спустя четыре дня после укуса, боли стали чуть тише. Но сегодня Вера взялась разгадывать кроссворд - и голова разболелась опять.

- Как сессию в институте сдавать буду - ума не приложу, - переживает она, - врач говорит, что инкубационный период может продлиться до тридцати дней. А академический отпуск брать не хочется.

На даче укусил клещ и Верину соседку по палате - Валентину.

- Я гадаю: чего это у меня голова вдруг так трещит? Цитрамон выпила - эффекта ноль, потом анальгин давай глотать - еще хуже стало. Голова как в тисках, - рассказывает женщина, - только тогда подумала: дай-ка осмотрюсь - не клещ ли это?

Как сообщили нам в Городском центре санэпиднадзора, из 4043 человек, обратившихся за медицинской помощью по поводу укуса клеща, диагноз клещевой энцефалит и болезнь Лайма подтверждены у 54 горожан, в том числе у восьмерых детей. В прошлом году за такой же период заболевших было 87 человек. Тем не менее уже сегодня Новосибирск входит в список городов, где ситуация с энцефалитом близка к критической.

В 1-ю инфекционную больницу, главный стационар по экстренной госпитализации, уже обратились около 30 человек. Девять пациентов лежат здесь с подозрением на клещевой энцефалит. Заведующий отделением диагностики Александр Пикулев об их состоянии говорит осторожно - мол, все зависит от результатов анализов.

Сейчас в больнице семь больных с подтвержденным диагнозом «клещевой энцефалит». Заведующая отделением нейроинфекции Татьяна Бурмистрова считает, что для начала «клещевого» сезона это нормально - в прошлом году в такое же время пациентов было гораздо больше. Тревожит разве что повышенная обращаемость людей в больницу: за последние трое суток их число увеличилось до десяти ежедневно. Если дело пойдет так и дальше, к концу июня-началу июля больничные палаты окажутся переполнены.

...У Константина Нефедченко из 9-й палаты менингиальная форма клещевого энцефалита с поражением оболочки головного мозга. На мой вопрос - как его угораздило подцепить клеща? - отвечает с юморком: «Видать, приглянулся я ему». Костя говорит, что за городом не был два года, пока служил в армии. Демобилизовался, а тут время подошло картошку сажать. Поехали с матерью на поля. Оттуда и привез клеща.

Еще несколько дней назад врачи всерьез беспокоились за пациента реанимационного отделения, сотрудника аэропорта Толмачево Александра Федорова. Зараженного клеща он привез из Горной Шории, куда ездил отдыхать. Когда букашка присосалась к нему, он и не знает - обнаружил ее уже дома, в Новосибирске. В больницу молодого мужчину привезли на «скорой» в тяжелом состоянии. Он то и дело терял сознание, температура под сорок держалась почти две недели.

- Никогда не верил всем этим «страшилкам» про энцефалит, - признается мне Александр, лежа под капельницей, - думал: ну это не про меня, и вот тебе - на!

Правда, сейчас он чувствует себя гораздо лучше. Через трое-четверо суток его выпишут, но и после этого в течение нескольких недель врачи будут его наблюдать.

- Дело в том, что такой вирусный клещевой энцефалит, как у Александра, плохо поддается лечению, - говорит заведующий отделением реанимации Юрий Соколов.

Вирусный клещевой энцефалит - одно из самых распространенных заболеваний, которое приходится лечить врачам 1-й инфекционной. Его симптомы - высокая температура, ощущение слабости в теле. Это значит, что вирус попал в кровь. При легкой форме заболевания у человека (а таких в больнице несколько) начинается лихорадка и воспаляется оболочка мозга. Хорошо, если больной сразу же, при первых признаках, помчится к врачу, и тот окажет ему помощь. Иначе энцефалит начнет разрушать мозг, и помочь такому больному будет трудней - у человека начинается паралич плечевых мышц. С такой формой в больнице сегодня четверо. С тяжелой формой больные попадают реже, и почти все они неизлечимы. Потому как энцефалит поражает уже спинной мозг, и человека разбивает паралич.

Этим летом, прогнозируют медики, больных с легкой формой будет больше, чем с тяжелой. Люди все-таки стали осторожнее, в лес стараются выбираться, если это уж действительно необходимо, а в случае укуса стараются сразу же обращаться в пункты серопрофилактики. Хотя подцепить клеща запросто можно и в самом городе. Эпидемиологи давно заметили, что заразные клещи преобладают в его восточной части. Особенно в поселке Пашино, в парке «Березовая роща», на кладбищах Заельцовского района, а также в Академгородке, в Матвеевке. К тому же противоклещевая обработка в этом году там не предусмотрена.

Так что лично я лучше каждый вечер буду тщательно себя обследовать - уж очень не хочется потом валяться на больничной койке или, того хуже, - доживать свой век инвалидом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: