Новосибирск 9.3 °C

Ethernet и intel: 30 лет вместе

10.06.2003 00:00:00



 Корпорация Intel известна во всем мире, как крупнейший производитель процессоров. Кроме того, она лидирует и на рынке телекоммуникаций. По оценкам исследовательской компании Gartner Dataquest, корпорация Intel является лидером продаж полупроводников для коммуникационных приложений и занимает второе место по объему продаж коммуникационных устройств по всему миру, опережая такие компании как Texas Instruments и Motorola. В дни празднования тридцатилетия Ethernet уместно поговорить о роли корпорации Intel в истории его создания и развития.

Днем рождения Ethernet можно считать 22 мая 1973 года, когда Роберт Меткалф и Дэвид Боггс опубликовали докладную записку, в которой описывалась экспериментальная сеть, построенная ими в исследовательском центре фирмы Xerox в Пало-Альто. При рождении сеть получила имя Ethernet, она базировалась на толстом коаксиальном кабеле и обеспечивала скорость передачи данных 2,94 Мбит/с. В декабре того же года Меткалф опубликовал докторскую работу «Packet communications» («Пакетная связь»), а в июле 1976 г. Меткалф и Боггс выпустили совместный труд «Ethernet: Distributed Packet Switching for Local Computer Networks» («Ethernet: распределенная пакетная коммутация для локальных компьютерных сетей»). Тем самым была заложена теоретическая база для дальнейшего развития технологии.

Ключевую роль в судьбе Ethernet сыграл Роберт Меткалф, который в 1979 г. для воплощения своих идей в жизнь создал собственную компанию 3Com, одновременно начав работать консультантом в Digital Equipment Corporation (DEC). В DEC Меткалф получает задание на разработку сети, спецификации на которую не затрагивали бы патентов Xerox. Создается совместный проект Digital, Intel и Xerox, известный под названием DIX. Задачей консорциума DIX был перевод Ethernet из лабораторно-экспериментального состояния в технологию для постройки новых систем, работающих со скоростью передачи данных 10 Мбит/с. Таким образом, Ethernet превращался из разработки Xerox в открытую, доступную всем технологию, что оказалось решающим в становлении его как мирового сетевого стандарта.

В феврале 1980 г. результаты деятельности DIX были представлены в IEEE, где вскоре была сформирована группа 802 для работы над проектом. Ethernet закреплял свои позиции в качестве стандарта. В марте 1981 г. 3Com представила 10 Мбит/с Ethernet-трансивер, а в сентябре следующего года - первый Ethernet-адаптер для ПК.

После первой поставки корпорацией Intel в 1982 году Ethernet-контроллера на 10 Мб/с Ethernet вырос во всеобъемлющую технологию, на базе которой сегодня работает примерно 85% LAN во всем мире. Во втором квартале 2003 года Intel поставила на мировой рынок более 250 млн единиц такого оборудования. Корпорация Intel является лидером в этом сегменте рынка, поставляя более 70 процентов 10/10/1000 NIC (network interface card) и LOM (LAN on motherboard) соединений (данные компании Dell'Oro Group, 19.02.2003).

Первую 10/100 NIC корпорация Intel поставила заказчику в 1994 году, первый контроллер 10/100 на одном чипе - в 1997 году, а первый контроллер 10/100/1000 на одном чипе - в 2001 году. В 2002 году была осуществлена первая поставка устройства XPAK Multimode transiver, сконструированного специального для приложений центров обработки данных. Этот небольшой оптический преобразователь (в три раза меньше предыдущих аналогов) обеспечивает передачу информации в 10 Gigabit Ethernet и 10 Gigabit Fibre Channel при том, что вдвое меньше стоит и в три раза меньше потребляет энергии, по сравнению с аналогичными устройствами.

После появления технологии Ethernet корпорация Intel активно содействовала становлению стандартов Ethernet, что принесло огромную выгоду и компьютерному рынку, и его пользователям. Стандартизация привела к повышению качества оборудования и снижению его стоимости, причем стоимость коммуникаций стала снижаться впервые в истории компьютерной индустрии. Совместимость оборудования различных производителей стала общим правилом, а бизнес получил свободу в подборе оборудования для развертывания новых сетей. Все это привело к быстрому развитию Интернета и связанных с ним приложений.

Еще одной причиной успеха Ethernet стала целенаправленная деятельность Intel по конвергенции вычислений и коммуникаций, по интеграции Ethernet в чипсеты и материнские платы, по дальнейшему снижению стоимости и увеличению скорости передачи данных.

В наши дни корпорация Intel продвигает технологию Ethernet на новые сегменты рынка с более скоростными стандартами и новыми структурами сетей. Intel выступила инициатором создания Fast Ethernet Alliance (100 Мб/с) в 1993 году и Gigabit Ethernet Alliance в 1996 г.

Gigabit Ethernet с Intel-архитектурой «srteaming» представляет собой новое поколение Ethernet для корпораций. Оно обеспечивает в 10 раз большую полосу пропускания для широкополосных корпоративных приложений, чем Fast Ethernet.

Gigabit Ethernet предлагает широкие возможности при организации корпоративных центров хранения и обработки данных, а также в области кабельного телевидения, где с его помощью можно организовать услуги потокового видео и обработки информации в реальном времени. Стоит отметить, что по возможностям пропускания информации Communications Streaming Architecture (CSA) вдвое превосходит Gigabit Ethernet.

10 Gigabit Ethernet является естественным выбором для организации сетей в крупных промышленных городах (MAN - metro area networking). Решения корпорации Intel для Gigabit и 10 Gigabit Ethernet предлагают пользователям снижение стоимости услуг для ПК, серверов, маршрутизаторов, переключателей, систем хранения и телекоммуникационных сетей. Беспроводной Ethernet обещает сделать жизнь в наших домах и офисах действительно мобильной.

Корпорация Intel продолжает снижать стоимость и энергопотребление Ethernet-устройств, активно используя для этого свои самые последние разработки в архитектуре устройств и процессе их производства. Устройства Ethernet, производимые по методике процесса 90 нм, имеют в два раза меньшие размеры и потребляют в три раза меньше мощности, чем аналогичные устройства, изготовленные при помощи технологического процесса 130 нм. Кроме того, у них дольше срок службы батарей и есть много новых функций. Корпорация Intel продолжает совершенствовать компьютерные и коммуникационные технологии, помогая создавать на их основе дешевые и надежные сети для пользователей.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: