Новосибирск -1.8 °C

Электрификация всей страны привела к тому, что страна стала есть меньше ухи

11.06.2003 00:00:00

 Линии электропередач, установленные вблизи водоемов, представляют серьезную угрозу для их обитателей.

К такому выводу пришла группа ученых НГТУ под руководством профессора Киры Кадомской, впервые в России исследовавшей негативное воздействие электромагнитного излучения на биосферу.

Ученые проводили свои эксперименты в одном из озер Чулымского района и установили, что электромагнитные поля, возникающие вследствие протекания тока по установленным рядом с водоемом линиям электропередач, оказывают на рыбу пагубное воздействие. Они не только отпугивают рыбешек, но и иногда могут, подобно электрошокеру, парализовать их мышечную активность. Особенно опасно влияние электромагнитного излучения на нерестящихся рыб. Ведь рыба мечет икру только в строго определенном месте, много веков назад выбранном ее предками. Если самок спугнуть с «насиженного» места, то пополнения потомства не будет, что отрицательно скажется на «рыбьей демографической ситуации».

Чтобы защитить обитателей водоемов от электромагнитного излучения, исследователи предлагают внести изменения в технологическую конструкцию проводников. Что же касается кабелей, находящихся в эксплуатации, то их целесообразнее прокладывать глубоко под водой, а в период нереста незначительно снижать нагрузку в сетях.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: