Новосибирск 4 °C

Об этом должны знать все пенсионеры

11.06.2003 00:00:00

 Областной суд приговорил к четырем годам строгого режима главного специалиста по строительству Новосибирского областного отделения Пенсионного фонда РФ Юрия Беспалова.

Чиновника признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве в особо крупном размере и арестовали в зале судебного заседания. Такого поворота событий обвиняемый явно не ожидал.

А началось все в далеком 1997-м, когда Новосибирское отделение Пенсионного фонда объявило конкурс на ремонт и реконструкцию своих многочисленных филиалов. Неудивительно, что в очередь на получение выгодных подрядов выстроились десятки городских строительных организаций. Победителем конкурса стала фирма «Давосервис» - структурное подразделение областной организации инвалидов войны в Афганистане, которую возглавлял Владимир Дроздов. Контроль за ходом и качеством работ в отделениях ПФ возложило на главного специалиста Юрия Беспалова.

Владимир Дроздов и Юрий Беспалов довольно быстро нашли общий язык. Ничего нового изобретать им не пришлось. Служащий Пенсионного фонда подписывал документы с завышенными объемами проведенных ремонтных и отделочных работ, а пять процентов от суммы контракта требовал себе. Чтобы легализовать эти проценты, их начисляли как зарплату на подставных лиц.

Первый «гонорар» Беспалова, как установили следователи, составил около 60 тысяч рублей бюджетных средств. Впоследствии, по мнению следователей, Юрий Беспалов получил от «Давосервиса» десять процентов от суммы, перечисленной Пенсионным фондом строительной организации, а всего специалист ПФ «заработал» на этой схеме около 120 тысяч рублей. Правда, в суде этот факт доказать не удалось, и его вычеркнули из обвинительного заключения.

Затем Беспалов потребовал у Владимира Дроздова новенькую «Волгу», а взамен пообещал заключить новые, более выгодные контракты с Пенсионным фондом и решить вопрос с бесперебойным финансированием. В случае отказа платить чиновник стал угрожать тем, что откажется от дальнейшего сотрудничества и разорвет все деловые соглашения.

На «Волгу» денег у Дроздова не хватило, а подержанную машину Беспалов взять отказался. Одна из встреч Юрия Беспалова и Владимира Дроздова была зафиксирована оперативниками РУБОПа.

Суд признал специалиста НО ПФ взяточником, но все же назначил ему наказание на два с половиной года меньше, чем просил государственный обвинитель.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: