Новосибирск 7.3 °C

Только инфляции нам и не хватает

13.06.2003 00:00:00

В Новосибирской области цены не растут, а падают

 В мае инфляция в России не превысила одного процента, если точно - 0,8%. А в Новосибирской области вообще дефляция, то есть не рост цен, а падение. Правда, едва заметное - всего-то на десятую долю процента. Но все равно приятно. Тем более, что ни у кого из соседей-сибиряков такой радости нет: в Томской и Читинской областях, например, инфляция даже выше общероссийской - целый процент.

Вы, уважаемые читатели, и сами должны были заметить, что в мае по сравнению с апрелем цены на продукты заметно снизились. На сливочное масло, молоко, яйца, на картошку, свежую капусту. Даже сыр наконец-то стал немного падать в цене.

Но больше всего радует даже не небольшое снижение цен, а тенденция. Если прошлым летом цены в Новосибирске останавливались, то нынче есть надежда на их дальнейшее падение. По прогнозам Минэкономразвития, в июне ожидается инфляция всего в 0,5%. Но если наша область будет и дальше, как в мае, демонстрировать не замедленный рост, а снижение цен на продукты и товары, то Новосибирск будет тем самым местом в Сибири, где жить хорошо.

Только бы платные услуги не испортили оптимистичной картины. В мае в нашей области они все равно дорожали, хотя и в пределах российского показателя инфляции.

Правительство надеется, что в этом году годовая инфляция составит 12%, как и планировалось. С начала года, правда, уже «набежало» 7,1% (в Новосибирской области больше - 7,7% из-за резкого роста платных услуг, особенно жилищно-коммунальных, в начале года). В прошлом году, напомним, инфляция была 15,1%.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: