Новосибирск 8.5 °C

В Куйбышеве замкнулось кольцо времени

13.06.2003 00:00:00

На столе главного инженера Сергея Благо пустые бутылки и дизайнерские разработки, выточенные из дерева, - выбирается форма для нового продукта

 Многим ценителям напитков известно, что в 2004 году Куйбышевский ликероводочный завод, в нынешние времена взявший марку «КАОЛВИ», отмечает свой столетний (!) юбилей. Но еще мало кто знает, какой необычный подарок к столетию уже получило предприятие. Подарок этот некоторым образом замкнул кольцо времени.

Готовиться к празднованию столь серьезной даты начали еще в прошлом году, в частности, руководство обратилось к жителям Каинска помочь в формировании музея истории. Среди множества пожелтевших фотографий, этикеток, газетных вырезок и прочих раритетов оказался и старинный рецептурник. На потрепанную книжечку без обложки, с недостающими страницами сначала не обратили особого внимания, но однажды из любопытства ее взялся полистать главный инженер завода Сергей Благо.

Привлекла его в первую очередь необычная стилистика. Примерно такая: «Собрать только что распускающиеся бутоны роз, обрезать белые кончики, сложить в бутыль, налить спиртом так, чтобы едва покрывало листья. Поставить на солнце на три дня... Для цвета налить несколько капель витриоля, но с большою осторожностью, чтобы не перелить, потому что от этого ликер сделался бы кислым, и поэтому после каждой капли витриоля надо взбалтывать и смотреть: если розовый цвет уже хорош, то и не лить более витриоля...» Или: «На ведро очищенной водки положить один фунт очищенной мяты, 1 фунт анису, один фунт крупно истолченных померанцевых орешков, поставить все это в большой бутыли на 12 суток в теплое место. После этого времени можно употреблять, слив с гущи или не сливая, как кому угодно...»

Согласитесь, рецепты звучат, как стихи из альбомов наших прабабушек. Тем более что главный инженер на внутренних дегустациях постоянно лоббирует померанцевый вкус.

Так или иначе, но именно из этого старинного рецептурника и появились на свет два новых напитка «Сибирский тракт» и «Сибирская симфония». Хотя еще немного преждевременно говорить о появлении на свет. Пока что они проходят сертификацию в Москве, а на прилавках появятся не раньше чем месяца через два.

По поводу новых и старых напитков мы побеседовали с «главным археологом» завода, а также главным инженером Сергеем Благо:

- За сто лет всякое бывало. Мы были и единственными производителями водки (или хлебного вина, как ее раньше называли) в регионе; «при социализме» - крупнейшими; с началом перестройки стали «терять» рынок - отчасти из-за усиления конкуренции, отчасти - из-за недальновидной торговой политики; падение производства продолжалось до 2000 года, сейчас идет рост объемов... Но одно могу сказать определенно: никогда у нас не было провалов по качеству.

- Чем вы это объясняете?

- Во-первых, природная хрустальная вода - из реки Омки. Большинство производителей сейчас используют такой способ водоочистки - очищают воду почти до стадии дистиллированной, а потом заряжают ее необходимыми по ГОСТу микроэлементами, мы же фильтрами просто отсекаем из воды все лишнее.

Во-вторых, поставщик у нас всегда один и тот же - местный же Куйбышевский спиртовой завод, а у них традиции тоже столетние.

В-третьих, наше кредо: никакой химии! Все добавки только натуральные. Из-за этого, кстати, иногда и страдаем. Это ведет к некоторому удорожанию продукции, а мы вынуждены придерживаться общего уровня цен. А также, как ни странно, не всякий потребитель предпочтет натуральный продукт.

- (!?)

- Возьмем, к примеру, всем известную «Рябину на коньяке». Казалось бы, всем хороша химическая настойка: цвет яркий и прозрачный, вкус ярко выраженный, органолептика практически не меняется от перепадов температуры. Теперь возьмем нашу естественную, на настоящих ягодах: и цвет не столь яркий, и вкус не столь выраженный. Если напиток переохладить, появляется легкий осадок. Грубо говоря, осадок и сигнализирует о естественности настойки. Настоящий знаток, разумеется, понимает все эти тонкости и «химию» ни за что пить не будет. Но не все же разбираются... люди падки на яркое... И наконец, четвертое и, вероятно, самое главное - традиции в коллективе. Многие работают по двадцать-тридцать лет.

- В водку тоже добавляете травки?

- Если положено по рецептуре, конечно, добавляем. Только, разумеется, концентрация меньше, чем в настойках.

- Сколько наименований водки выпускает ваш завод?

- Порядка пятнадцати. В конце прошлого года выпустили три новых вида: «Дело чести», «Бабий бунт» и «Русские горки». «Бабий бунт» из этих трех пока самый успешный. Мы ориентировали его на женскую аудиторию, сделали водку помягче. Но оказалось, что ею интересуются и мужчины. Мужчинам, наверное, интересно, что пьют женщины. Точно так же они и женские журналы пролистывают. Лидером продаж за последние годы является «Каинский купец». Сейчас «Купец» «уходит» по семь тысяч декалитров в месяц, то есть по семь тысяч ящиков.

- В чем вы видите перспективу развития вашего производства?

- Развиваться можно по многим направлениям, но лично у меня есть такая давняя мысль - попробовать делать напиток с вложениями в бутылку, наподобие перчиков у «Немирова». Может быть, это будет лимонная долька или гроздь ягод. Надо пробовать.

В заключение, возвращаясь к напиткам из старинного рецептурника, замечу, что на «КАОЛВИ» с ними связывают особые ожидания. Здесь очень гордятся традициями и считают, что «Сибирский тракт» и «Сибирская симфония» станут неким выражением связи времен. Сейчас ведутся переговоры со спиртовым заводом об изготовлении для этих водок даже эксклюзивного спирта.

- При изготовлении спирта для более глубокой переработки сырья, то есть зерна, добавляют ферменты, - пояснил Сергей Благо. - Это всеобщая технология. Наши предки слово «ферменты» не знали, зато использовали другие хитрости вроде пророщенного зерна. Вот мы и договариваемся со спиртовым заводом, чтобы они произвели партию спирта без использования ферментов. Что касается состава водок, могу сказать, что в «Симфонию» мы, в частности, добавляем настой березовых почек. А вообще-то состав - это пока технологическая тайна. Когда новая продукция появится в продаже, на этикетке будет перечислено все, что мы использовали.

Сознаюсь, что в лаборатории завода нам с фотокорреспондентом дали попробовать опытный образец «Симфонии» - весна в березовой роще.

Привет от наших бабушек и дедушек - старинные рецепты алкогольных напитков


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: