Новосибирск 6.6 °C

...Глазами промышленника

13.06.2003 00:00:00

 В Новосибирском фонде «Дом промышленности» на выездном заседании депутаты профильной комиссии городского Совета рассмотрели итоги первого года работы и задачи по пропаганде и продвижению продукции промышленных предприятий города на внутренний и внешний рынки. Результаты встречи прокомментировал заместитель генерального директора Новосибирского приборостроительного завода, член комиссии по промышленности и науке, депутат Владимир Четвериков:

- Наш визит носил ознакомительный характер, поэтому мы не ставили цели глубоко разобраться в деятельности Фонда. Дом промышленности существует чуть больше года. Однако налицо несомненные успехи. Первое спасибо Фонду за само появление такого органа, который пропагандирует достижения наших промышленных предприятий, налаживает информационное и деловое сотрудничество с другими регионами и странами.

Верным и нужным шагом, который предпринял Фонд, я бы назвал открытие филиалов в других регионах. Это очень перспективное направление работы. Устанавливаются новые экономические связи, в частности, с северными и восточными регионами: с Якутией, Сахалином, Камчаткой, а также с нефтяной Тюменью. Тем самым, предпринята попытка наладить контакт с богатыми регионами, получить заказ для наших промышленных предприятий, мощности которых не загружены. Уже заключено свыше 90 договоров, осуществляются взаимные поставки продукции. Нас, депутатов комиссии, промышленников, это очень порадовало.

Особо мы отметили улучшение внешнеэкономической деятельности. Ежедневно Дом промышленности посещают не менее двух делегаций. Как раз в день нашего визита в Дом промышленности прибыли делегаты из Дании, которые интересовались, что в Новосибирске можно приобрести, в какие предприятия вложить деньги. Есть контакты с Китаем, Монголией, Казахстаном, Беларусью - нашими ближайшими соседями.

Встреча убедила, что Фонду, созданному как самоокупаемое предприятие, все-таки имеет смысл помочь более прочно встать на ноги. Нужно привести в должный вид помещение, где принимают иностранных гостей, оказать моральную и материальную поддержку со стороны мэрии и депутатского корпуса. А через год мы обязательно соберемся вновь и уже более детально поговорим о внешнеэкономической деятельности фонда.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: