Новосибирск 6.6 °C

Ветхое жилье: от частного к общему

13.06.2003 00:00:00

 Неожиданный поворот на заседании комиссии по проблемам городского хозяйства, градостроительства и земельных отношений обрело обсуждение, на первый взгляд, конкретного вопроса - о проведении ремонта жилого дома по адресу: 3-й переулок Серафимовича, 8.

Жить можно, но считать такое проживание нормальным - ни в коем случае, отозвался о бытовых условиях для людей в восстановленном после пожара доме Николай Тямин, на чьем округе этот дом расположен. Спорить с ним никто не стал. Но, в то же время, ясно как день, что эта проблема - общегородская. При нынешнем бюджете трудно и подступиться к ее решению. Однако начинать это необходимо. И не кусочками - по отдельным домам, а в комплексе, сошлись во мнении члены комиссии и приглашенные. Другое дело, как это осуществить.

Сегодня муниципалитет идет по пути привлечения инвесторов к сносу ветхих домов и расселению их жителей. Но продвижению дела мешает количество прописанных в том или ином доме. Оно резко взлетает вверх, как только становится известно о возможном сносе. В итоге строительство нового дома теряет для инвесторов изначальную привлекательность.

Как ограничить количество претендентов на новую жилплощадь, чем заинтересовать инвесторов в сносе ветхого жилья, какие для этого необходимо создать условия и принять документы - для поиска вариантов решения этих и других непростых вопросов члены комиссии предложили создать специальную рабочую группу. И обязательно включить в нее депутата от округа - Николая Тямина, а также депутата-юриста Лиану Пепеляеву. А следующим, после изучения ситуации, шагом на пути решения проблемы должно стать проведение депутатских слушаний. На этом этапе, по мнению депутатов, будет целесообразно подключить к делу коллег из областного Совета, избранных от города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: