Новосибирск 4 °C

Пока это не случилось с вашим ребенком

19.06.2003 00:00:00

 О том, насколько напряженной в последнее время стала обстановка на городских дорогах, наслышаны все. Поэтому не станем приводить общие цифры дорожно-транспортных происшествий, предоставляемые статистикой, а обратим ваше внимание на несколько частных случаев.

В марте этого года Ульяна Ворошилова, ученица 7-й гимназии, была сбита автобусом возле остановки «Мебельная», что в Кировском районе.

В апреле Игорь Нартов, ученик 2-го класса, был сбит на улице Новогодней легковым автомобилем.

В мае трехлетнего Андрея Богачева на улице Петухова сбил легковой автомобиль.

Всего три судьбы, но это и целых три судьбы, причем детских. Разумеется, водители автомобилей, совершивших наезды, понесут наказание, предусмотренное законом, но как после случившегося будут жить попавшие в ДТП дети? А их родители?

Вот именно, родители. Потому что в первую очередь за все, что случается с несовершеннолетними детьми, отвечают именно они. Не научили, не досмотрели, не удержали.

В случае с Ульяной Ворошиловой, переходившей проезжую часть по пешеходному переходу, правда, определена вина водителя. И тем не менее родители девочки, несомненно, будут чувствовать виноватыми и себя, потому что, возможно, именно в этот день не напомнили ребенку о том, что на проезжей части он должен быть предельно внимательным.

Игорь Нартов выбежал на дорогу из-за стоявшего у края проезжей части автомобиля. Виноват? Да, но вина ребенка ни в какое сравнение не идет с виной взрослых, непосредственно или косвенно участвовавших в этом происшествии. Водитель сбившего ребенка автомобиля должен был предвидеть ситуацию, школьные работники должны были научить мальчика правилам поведения на проезжей части, а родители должны были знать, что второкласснику переходить улицу одному пока рановато.

Тем более рано появляться одному даже вблизи проезжей части трехлетнему ребенку. Как это случилось с Андреем Богачевым, выбежавшим на проезжую часть из-за стоявшего автомобиля. Уж его-то родители должны были просто держать за руку.

Всего за последние пять месяцев на территории Кировского района совершено девять дорожно-транспортных происшествий с детьми. При этом один ребенок погиб, а восемь получили травмы различной степени тяжести. И все это случилось тогда, когда автомобильное движение на улицах города еще не достигло своего пика. В летние дни количество автомобилей на дорогах возросло в десятки раз, а, значит, и внимание пешеходов должно возрасти пропорционально. Именно пешеходов, каковыми все мы являемся, пока не сели за руль автомобиля. И именно взрослых пешеходов, потому что детям свойственно увлекаться и забывать об элементарных правилах дорожного движения.

Напоминаем и водителям о предельной осторожности в управлении транспортным средством вблизи школ, детских садов, детских площадок. Потому что летом количество детей на улицах без присмотра взрослых возросло в отличие от автомобилей не в десятки, а в сотни раз.

Роман ЯРОСЛАВЦЕВ, инспектор по пропаганде
ОГИБДД Кировского РУВД.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: