Новосибирск 1.4 °C

Преодоление законов Мерфи в условиях отпуска

19.06.2003 00:00:00

 Один из законов Мерфи гласит: «Если какая-нибудь неприятность может случиться, она обязательно случается».

Для тех, кто ничего не знает про Мерфи, историческая справка. На базе военно-воздушных сил Эдвардс в Калифорнии в 1949 году исследовались причины аварий самолетов. Служивший на базе капитан Эд Мерфи, оценивая работу техников одной из лабораторий, мрачно утверждал, что если можно сделать что-то неправильно, то эти техники непременно так и сделают.

Со временем сослуживцы Эда стали называть всякие неполадки, случавшиеся на базе, «законами Мерфи». На одной из пресс-конференций проводивший ее полковник ВВС заявил, что все достигнутое по обеспечению безопасности полетов является результатами преодоления законов Мерфи. Так выражение попало в прессу. Теперь у американцев словосочетание «закон Мерфи» означает примерно то же самое, что у нас «закон подлости».

Ну, скажите на милость, что может быть «мерфознее»: лето, жара, отпуск, собрались вы с друзьями на рыбалку или, еще лучше, решили купить путевочку в санаторий - режим там с гигиеной по полной программе понарушать. И тут жена: «А кто ремонт делать будет?!» Вот он вам, первый закон Мерфи применительно к российскому менталитету: «Необходимость делать ремонт всегда подкрадывается незаметно в самый неподходящий момент». На самом деле, конечно, это вам любое время кажется неподходящим для ремонта - всегда найдутся более интересные и приятные занятия. Еще одна интерпретация закона Мерфи.

Хорошо еще, если вы живете в обыкновенной городской квартире, которую надо ремонтировать только изнутри. Тогда замена обоев и побелка потолков много времени не займет. Но если это коттедж или дачный дом... Хотя с новой квартирой под самоотделку проблем не меньше. Строители, как правило, не строят межкомнатных перегородок, предоставляя хозяевам возможность разгораживать комнаты, как заблагорассудится. В общем, затевая капитальный ремонт где бы то ни было, в первую очередь необходимо запастись кирпичом. Большинство хозяев, несмотря на появление великого множества новых строительных материалов, по-прежнему предпочитают старый добрый кирпич. Он экологичен, так как выполняется исключительно из природных материалов. В кирпичном доме прохладно в жару, тепло в морозы. Кирпичные стены «дышат», что немаловажно для здоровья. Кирпич не горит, не гниет, его не едят насекомые, микроорганизмы и мыши. Наконец, стена, выложенная умелым каменщиком из хорошего кирпича, куда как красивее, чем отделка всевозможными искусственными материалами.

 В зависимости от качества кирпич бывает различных марок. Для строительства межкомнатных стен или надворных построек в усадьбе можно брать недорогой пустотелый материал. Капитальные стены лучше возводить из прочного полнотелого кирпича. Облицовочный кирпич, как правило, самый дорогой. Он должен быть не только прочным, но еще обладать ровным насыщенным цветом.

Строительная мода последних лет - отделка облицовочным кирпичом домов из бруса, сибита, шлакоблоков. Если ваш домик уже не новый, прежде чем его облицовывать, необходимо укрепить и усилить фундамент. Для этого потребуется несколько тонн бетона, машина-миксер и бригада специалистов. Процедура, конечно, кропотливая. Зато правильно построенный кирпичный дом может простоять без капитального ремонта как минимум 60 лет. Так что раз в жизни можно пожертвовать отпуском ради собственной крепости. А уж потом с чистой совестью махнуть в какой-нибудь санаторий или дом отдыха хотя бы на уик-энд.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: