Новосибирск -1.8 °C

Три повода для встречи. И каждый - приятен

20.06.2003 00:00:00

Постоянно действующий семинар-совещание руководителей территориального общественного самоуправления собрал в большом зале мэрии общественников Новосибирска для обсуждения хода подготовки к празднованию юбилейного Дня города. В работе совещания принял участие мэр Новосибирска Владимир Городецкий, который также вручил лучшим из лучших Памятные знаки в честь 110-летия города и рассказал, как выполняются просьбы «тосовцев», высказанные на личном приеме у мэра.

 Ряд идей и предложений, воплощенных в городской программе Дня города, общественники могли бы взять на вооружение, готовясь к праздникам на жилмассивах, во дворах. Это и тематический конкурс детских рисунков на асфальте, и торжественная высадка «юбилейных» деревьев возле домов, и состязания целых семей на предмет знания истории родного города и района, и многое другое. А «тосовцы», в свою очередь, рассказали, какие мероприятия они уже подготовили к юбилею Новосибирска, как благоустроили территории микрорайонов и дворов, как реализуются проекты, получившие муниципальный грант.

20 председателей советов микрорайонов получили из рук мэра награды - Памятные знаки в честь 110-летия Новосибирска. Среди них - Ирина Фомичева (микрорайон Кирово), Виктор Бобков (Кожевниковский), Раиса Сергеичева (Западный), Владимир Шаталов (Русь) и другие. Кстати, во многом благодаря их просьбам в районных администрациях появились штатные единицы специалистов по взаимодействию с органами ТОС. И сегодня заслуги некоторых из этих людей позволили им также оказаться в числе награжденных Памятными знаками. Еще 47 общественников будут награждены в администрациях районов.

Все претенденты на Памятный знак - это авторитетные горожане, внесшие большой личный вклад в развитие системы территориального общественного самоуправления Новосибирска, в процветание города. Благодаря их усилиям стало больше благоустроенных домов, дворов, детских и спортивных площадок, отремонтированных подъездов. Пополнился список увлеченных спортом и занятых полезным досугом детей и подростков.

Если не все, то многое из того, что задумывали общественники, городская власть помогла воплотить в реальность. Найдены деньги на ремонт крыши молодежного клуба в микрорайоне Фрунзенский, увидел свет информационный вестник ТОСа «Искра» для жителей поселка Пашино, готовится к открытию детская площадка в микрорайоне Закаменский, идет очищение русла реки Ельцовки. Более масштабные проекты, например, строительство водовода в микрорайоне Речпорт, будут реализованы постепенно. Однако первые подходы уже найдены.

Владимир Филиппович заверил, что рассчитывает на дальнейшее сотрудничество и плодотворное взаимодействие с представителями общественного самоуправления. Уже прорабатываются варианты закрепления за «тосовцами» определенных административных полномочий, ведутся поиски постоянных источников финансирования их деятельности. А практику проведения специализированных приемов активистов ТОС мэр намерен сделать традиционной.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: