Новосибирск -2.5 °C

Корни безопасности лежат в экономике

24.06.2003 00:00:00

 21 июня в Москве под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание Совета безопасности Российской Федерации по вопросу об обеспечении национальной безопасности России в Сибирском федеральном округе.

В работе заседания приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, а также главы субъектов Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ.

Открывая заседание Совета безопасности Владимир Путин отметил, что за последние годы экономическая ситуация в Сибири стабилизировалась. Отмечается рост валового регионального продукта, промышленного производства. В то же время, этот рост достигнут, главным образом, за счет отраслей, работающих на экспорт, добывающих и перерабатывающих природные ресурсы.

- В Сибири сосредоточены колоссальные природные богатства, крупные промышленные и научные центры, - сказал Владимир Путин. - Однако эффективность использования этого потенциала остается низкой.

Большинство территорий Сибири по-прежнему являются дотационными, сохраняется сырьевая направленность экономики, острыми остаются вопросы изношенности основных фондов, восполнения сырьевой базы. Ситуация усугубляется высокими энергетическими и транспортными тарифами.

- Вы знаете, что в прошлом году была принята Стратегия экономического развития Сибири. Между тем механизмы ее реализации пока не очень весомы. Нет также четких решений по выдвинутым округом инициативам в части усиления инновационной деятельности, - подчеркнул Владимир Путин.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, комментируя итоги заседания Совбеза, отметил, что, по общему мнению его участников, корни большинства проблем, связанных с безопасностью, лежат в экономической сфере.

- В ходе заседания шла речь о том, чтобы уже к концу этого года создать в Сибири три научно-технологических, внедренческих центра - в Новосибирске, Красноярске и Томске, - сказал полпред.

Секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло сообщил, что Президентом РФ Владимиром Путиным дано поручение проанализировать и учесть все предложения, которые были высказаны участниками сегодняшнего заседания Совбеза при подготовке решения. Через десять дней проект решения будет представлен на утверждение Президенту России.

По информации Окружного информационного центра «Сибирь»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: