Новосибирск 4.7 °C

Долг памяти от 25.06.2003

25.06.2003 00:00:00

Анатолий Локоть рассказывает о том, как появились памятные доски в честь Николая Самохина и Анатолия Иванова.

 Встречая юбилей родного города, мы обращаемся к его истории, вспоминаем людей, которые здесь жили и творили, благодаря которым Новосибирск обрел нынешний облик. Сегодня мы вспоминаем этих людей и отдаем им должное. Недавно были открыты две мемориальные доски в честь наших земляков - писателей Анатолия Иванова и Николая Самохина. О том, как это произошло, рассказывает депутат Новосибирского городского Совета Анатолий Локоть:

- Еще два года назад новосибирские писатели выступили с инициативой установить мемориальные доски в память о наших земляках Анатолии Иванове и Николае Самохине. Идею одобрили на всех уровнях, но получилось, что одобрили только на словах, потому что дел не последовало. Недавно сестра Анатолия Иванова - Зинаида Степановна обратилась к депутату областного Совета Вадиму Агеенко с просьбой сдвинуть дело с мертвой точки. Мы вместе занялись этой проблемой, потому что считаем, что нужно бережно относиться к нашей истории и к людям, которые создавали славу столице Сибири.

- «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов» читали и смотрели, наверное, все или почти все. Но в последнее время об Анатолии Иванове говорили как о «певце застоя»...

- Я с этим в корне не согласен. «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень» в свое время просто потрясли общество, потому что они говорили о правде жизни. Давайте не забывать, что Анатолий Иванов писал и о наших недостатках, он правдиво рассказал о репрессиях. Вспомните Якова Алейникова, которого замечательно сыграл наш земляк Владлен Бирюков. В этом образе сплелись все противоречия эпохи. Давайте вспомним эпизод, когда Алейников погибает: он тогда говорит о том, что сожалеет о своих ошибках. И все равно произносит еще такие слова: борьба добра со злом извечна, она продолжается, и пусть сегодня нам непросто, но мы все равно победим. Я считаю, что эти слова актуальны и по сей день.

- Как вы полагаете, Иванова сегодня читают?

- Читают! Ведь «Вечный зов» - это название далеко не случайное. Иванов, что называется, угадал на все сто: есть вечный зов земли, которую нельзя ни продать, ни предать! Мы обращаемся к нашей истории вновь и вновь, и такие книги обществу очень нужны.

- А вот Николай Самохин - писатель другого плана...

- К Николаю Самохину у меня совершенно особое отношение. Я очень люблю этого писателя, его мягкий, незлобивый и очень человечный юмор, а также сатиру, которая замечательно отразила дух своего времени. Я считаю, что Николай Самохин в своем творчестве особенно ярко показал именно новосибирцев.

Бывает, что приезжие не могут понять, почему новосибирцы поступают именно так, а не иначе. Разобраться в этом им - я вас уверяю - действительно непросто. А чтобы разобраться, как раз и нужно почитать Николая Самохина. Вот тогда поймешь, почему наши земляки выстраиваются в длинную очередь за шашлыком в самую жару, почему в столицах они начинают рассказ о родном городе с того, что это культурный, научный и промышленный центр, а заканчивают традиционным: морозами, тайгой и медведями на улицах.

- В сегодняшнем юморе уже нет такого отношения к людям...

- К сожалению, это так. Я первый раз увидел Николая Самохина еще школьником - он пришел к нам на открытый классный урок и читал свои произведения. Значительно позже я перечитывал эти вещи и поймал себя на мысли, впечатление все то же: Николая Самохина отличают удивительная доброжелательность и внимание к людям. И это доброе внимание. Он учит хорошему, но без нотаций. И я скажу, что именно этого нам сегодня не хватает. Очень рекомендую новосибирцам, а особенно подрастающему поколению, почитать книги Николая Самохина.

- Замечательно, что открыты эти мемориальные доски, но чтобы читали книги - согласитесь, их нужно переиздавать.

- Хороший вопрос. И это вопрос ко всем нам. На открытии мемориальной доски Николаю Самохину его сын Яков сказал о том, что готовится двухтомник писателя. Непросто все складывается, но Яков Самохин твердо обещал, что этот двухтомник обязательно выйдет, и, значит, новосибирцы смогут познакомиться с замечательными рассказами и повестями Николая Самохина.

- Мы отдали дань уважения двум нашим землякам. Но ведь есть еще много имен...

- Список, конечно, не завершен, и работа будет обязательно продолжаться. Я хочу сказать, что в том, что мемориальные доски в память об Анатолии Иванове и Николае Самохине появились, есть большой вклад нашей партийной организации. Об этом почти не говорят, но я хочу сказать, что именно по нашей инициативе состоялся этот замечательный подарок к 110-летию Новосибирска. Хорошо, когда есть много праздничных мероприятий, но важно не забывать о нашей исторической памяти. Сегодняшние новосибирцы и будущее поколение должны помнить замечательных людей, о которых мы сегодня вспомнили.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: