Новосибирск 4 °C

«Береговой» благословили Городецкий и отец Александр

27.06.2003 00:00:00

Начато строительство нового жилмассива на берегу Оби

Капсула с обращением к потомкам замурована в основание первой сваи первого дома нового жилмассива. Фото Сергея ПЕРМИНА

 - Хорошо идет! - глядя, как легко сваебойная машина вошла в грунт, заметил кто-то из строителей. Забивка первой сваи нового жилмассива - момент исторический. У строителей с этим связано множество примет. Тем более здесь, на «Береговом», которому так долго не везло с застройкой. Первые проекты планировки были сделаны еще в середине восьмидесятых. С тех пор площадка стояла, дожидаясь строителей. У наших силенок на такое масштабное строительство, охватывающее площадь около 30 га да еще осложненное решением труднейших проблем, связанных с дорогостоящими инженерными коммуникациями, не хватало. На предложение откликнулись москвичи - инвестиционная корпорация «Социальная инициатива», реализующая свои проекты более чем в пятидесяти городах России.

На площадке, уже огражденной строительным забором, толпа. Развеваются флаги, играет музыка, вместо сцены - бетонная плита.

- Строительство жилого массива «Береговой» можно считать новой страницей градостроительной политики Новосибирска, - говорит, открывая митинг, мэр города Владимир Городецкий. - От «точечной» застройки мы переходим к комплексному строительству. Наряду с жилыми зданиями на массиве будет весь комплекс объектов соцкультбыта, школа, детские учреждения. Кроме того, решение проблем инженерного обеспечения открывает хорошие перспективы для строительства в Первомайском и Советском районах, где последнее время новые здания закладывать было невозможно. Надеюсь, что практическая реализация строительства нового жилого комплекса покажет пример взаимодействия власти, инвесторов, строительных компаний.

По уже утвердившейся традиции начало строительства освещается молебном. «Благослови благое намерение рабов твоих...» - выводит протоиерей отец Александр. Под памятной грамотой - обращением к потомкам ставят свои подписи мэр города и первый вице-президент корпорации «Социальная инициатива» Виктор Липимский. Капсулу с грамотой замуровывают в бетонное основание первой сваи первого дома на «Береговом». Так что высокий слог уместен. «В основание прекрасного здания заложена эта грамота с верой в возрождение России, развитие искусств и предпринимательства, с надеждой на вашу счастливую и благополучную жизнь...» Дата - 25 июня. Закладка нового жилого массива - прекрасный подарок к 110-летию Новосибирска.

Жилмассив «Береговой» - пока на макете. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Слова о благополучной жизни тоже кстати. По уровню комфорта новый жилмассив будет выгодно отличаться от всех уже имеющихся в городе. Все вопросы, касающиеся санитарных и экологических требований, будут решаться сразу и комплексно. От улицы Большевистской, являющейся одной из самых напряженных транспортных магистралей Новосибирска, новый жилмассив будет огражден шумозащитной зоной. Там расположатся офисы, магазины, выставочные комплексы. Объекты социального и бытового обслуживания, обслуживающие массив для удобства жителей расположатся в самих кварталах. По проекту застройка будет трехуровневая - от двух до 16 этажей, а некоторые здания поднимутся до 18 этажей и выше. Рядом с Обью, возможно, будет коттеджная застройка. Главным архитектором города Валерием Арбатским пока утверждена только генеральная схема застройки, разработанная «Новосибгражданпроектом», многие вопросы будут решаться в самом процессе работ. Что определено с самого начала, так это то, что новый массив должен быть насыщен зеленью, со множеством бульваров и скверов, с подземными парковками во дворах, с пешеходной зоной в районе, где расположатся детские сады и школа. Там же планируется и спортивное «ядро» массива - со спортивными площадками и теннисными кортами, обустроенной набережной и пляжем. Место выигрышное как никакое другое. Интересный ландшафт, рядом Обь, близость станции метро и городского центра. Еще один привлекательный момент - сравнительно невысокая стоимость квадратного метра будущих квартир. Немудрено, что желающие иметь квартиру на «Береговом» уже сейчас встают в очередь. Июньский план инвестиций Новосибирского представительства корпорации, по словам его сотрудников, перевыполнен на 80 процентов.

- Мы никогда не вздуваем цены. Зарабатываем за счет больших оборотов, массового строительства, применения новых технологий, - объясняет первый вице-президент корпорации Виктор Липимский. - Своим имиджем компания дорожит. Еще никто из сотрудничавших с нами не был обманут и не разочаровался.

Эти слова в адрес будущих инвесторов и строительных компаний, которые будут работать на строительстве «Берегового». За контракты ведется нешуточная борьба. Стоимость проекта не разглашается, но сами объемы строительства исключительны - 330 тысяч квадратных метров жилья, 20 тыс. кв метров - объекты соцкультбыта, не включая детские сады и школу. Строительство коллектора оценивается в сотни миллионов рублей. «Береговой» для строительных компаний - это обеспеченность работой, по крайней мере, на 5-7 лет.

Такого масштабной стройки в Новосибирске не было давно. Такого отношения к строительству - тоже. Местные власти часто и заслуженно упрекают в затягивании переговоров с инвесторами, во множестве проволочек при решении технических проблем строительства. На этот раз события развивались молниеносно. Вопросы землеотвода были решены в рекордный срок - всего за два месяца, технические решаются буквально с порога. Достаточно сказать, что сама корпорация «Социальная инициатива» появилась на новосибирском горизонте всего полгода назад.

- Специалисты мэрии нашли нас по информации Интернет и сами обратились к нам с предложением, - говорит Виктор Липимский. - В отличие от европейских городов здесь переговорный процесс пошел значительно скорее. Мы компания известная, поэтому имеем возможность никого не просить. Для реализации своих инвестиционных проектов выбираем тот город, где видим заинтересованность властей. В Новосибирске такая заинтересованность есть.

Сейчас корпорация занята заключением контрактов со строительными компаниями. Фирмы, выигравшие тендер, выйдут на строительную площадку в августе. Через полтора года первые жильцы «Берегового» уже въедут в свои квартиры.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: