Новосибирск 0 °C

Жилье для малообеспеченных

27.06.2003 00:00:00

Бесплатные квартиры для инвалидов войны:
были, есть и будут

 Четырнадцать квартир бесплатно, на условиях срочного найма, предоставлены мэрией инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, семье воина-«афганца» и погорельцам в 15-этажном доме по ул. Лежена, 59.

За счет платы за право аренды и в счет 5-процентных отчислений за отведенный строительной организации земельный участок мэрия получила в доме на ул. Лежена жилплощадь на общую сумму около 5 млн рублей.

«Социальные» квартиры, по договоренности с ООО «Обьстройпроект», предполагалось получить лишь во вторую очередь - во втором доме, который пока еще только собираются строить. Но руководству города удалось убедить застройщиков выделить квартиры в доме, который сдается уже в ближайший месяц. И потому остро нуждающиеся люди смогли получить жилье на два-три года раньше, чем мечтали.

Ветераны поблагодарили мэра Владимира Городецкого за этот подарок. Большинство из них проживает в ветхих частных домах и не имеет возможности приобрести достойное жилье. А, например, бывший воин-интернационалист ютился с женой в двухкомнатной квартире, где обитают восемь человек. Еще одна семья инвалида Великой Отечественной войны была вынуждена выехать из Казахстана и проживала в стесненных условиях у дочери.

Теперь все 14 семей получили бесплатное и отличное жилье в удобном и красивом доме. Все квартиры, полученные муниципалитетом от строительной компании, готовы к заселению. Они оснащены кухонным и сантехническим оборудованием, в доме имеется индивидуальный тепловой пункт, который позволяет в течение года поддерживать оптимальный температурный режим. В каждой однокомнатной квартире общей площадью 42 кв. метра есть лоджия, пластиковые окна. В доме уже работает консьерж, созданы условия для безопасного пребывания людей.

Владимир Филиппович вручил символические ключи первым шестерым жильцам. Они осмотрели свои будущие квартиры и остались довольны. Каждый из них получил именное распоряжение мэра для заключения договора найма с администрацией Дзержинского района. Все эти квартиры будут находиться в собственности муниципалитета. Плата за аренду и 5-процентные отчисления строящейся жилплощади в счет мэрии - это хорошая возможность для городских властей помочь самым обездоленным семьям. Участившаяся практика заключения договоров с крупными строительными фирмами, частными компаниями позволяет рассчитывать на большее число квартир, выделяемых мэрии, а значит - на увеличение объема помощи малообеспеченным горожанам. «И мы будем всегда помогать этой категории новосибирцев, - подчеркнул мэр. - Это наша обязанность». Все получившие бесплатные квартиры будут находиться под постоянным патронажем мэрии.

До конца этого года еще 52 квартиры будут переданы мэрией малообеспеченным семьям на условиях срочного найма, а 30 квартир - предоставлены предприятиям на условиях аренды, для привлечения и закрепления кадров.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: