Новосибирск 12.3 °C

Прогулки по Новониколаевску от 28.06.2003

28.06.2003 00:00:00

 Третий раз наши читатели смогли совершить прогулку по дореволюционному Новониколаевску. Лучшим ответом на третий вопрос викторины признан ответ, присланный Вадимом Петровичем Капустиным, с чем мы его и поздравляем. Вадима Петровича ожидает приз от «Сибирской горницы» - 1000 рублей.

Такой же приз ожидает того, кто наиболее полно и раньше других сможет ответить на четвертый вопрос викторины: где находится это здание, существующее сейчас? На раздумья - неделя.



«Фарман» над
Новониколаевском

 Уважаемая редакция!

На старом фото, опубликованном 11 июня, приведена лишь часть фотопанорамы города Новониколаевска (левая четверть панорамы), сделанной с высокого берега реки Каменки, примерно с пересечения улицы Якушева (Змеиногорской) и улицы Маковского. Панорама датирована 1911 годом. Видно устье реки Каменки и железнодорожный мост через Обь.

 Но главное в снимке - отражено событие, описанное во многих изданиях: полет 28 августа 1911 года летчика Я.Н. Седова на летательном аппарате «Фарман».

Особенно подробно это событие описано в книге Л.М. Горюшкина и Г.А. Богановой «Так начинался Новосибирск»: «Летом 1911 года город взбудоражили сообщения газет о полетах авиатора Я.И. Седова в Харбине, Владивостоке, Иркутске, Томске и о предстоящем его появлении в Новониколаевске. Уроженец Киева, Яков Иванович Седов был известным на Украине велосипедистом-гонщиком. Познакомившись с первыми русскими летчиками С.И. Уточкиным и М.Е. Ефимовым, он уехал вслед за ними во Францию, где работал механиком в ангаре Ефимова и учился летать. Вместе со своим учителем Седов возвращается в Севастопольскую авиационную школу, где совершает самостоятельные полеты, а весной 1911 года выезжает в Сибирь и на Дальний Восток для пропаганды достижений авиации. Я.И. Седов стал первым дипломированным авиатором в Сибири».

Далее авторами описывается, как проходили полеты Седова в Новониколаевске с городского ипподрома. Интересны ссылки авторов на другие издания: «Обской вестник», 1911, 28 августа; «Советская Сибирь», 1982 г., 16 апреля: «Я.И. Седов-Серов (так значилась его фамилия на афишах) летал до 1923 г., был летчиком-испытателем. После тяжелой аварии работал на авиазаводе, вместе с которым в годы Великой Отечественной войны эвакуировался в Новосибирск. Здесь до конца 1945 г. работал в сборочном цехе. Встречался с трижды Героем Советского Союза А.И. Покрышкиным во время приезда прославленного летчика в наш город. Персональный пенсионер Седов умер в 1964 году».

На опубликованном снимке изображен момент полета аппарата «Фарман» в сторону Оби, который продолжался 6 минут. Виден левый берег Оби. А если мысленно устремиться к горизонту, то можно представить, что там сейчас расположен аэропорт Толмачево.

Вадим Петрович КАПУСТИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: