Новосибирск 4.6 °C

Сибирские политики от А до Я

01.07.2003 00:00:00

Виктор Козодой и Алексей Осипов представили новую книгу. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Известные новосибирские политологи к юбилею родного города подготовили своим коллегам (в широком смысле этого слова) «политический» подарок. Фонд развития политических технологий и прогнозирования «Сибирь-Форум» издал справочник «Кто есть кто в новосибирской политике».

Эта книга - продолжение сборника «Новосибирск политический-2001», который содержал много околополитической информации. В новом издании представлено 200 публичных новосибирских персон - депутатов, представителей власти, журналистов и политологов.

Биографическая информация о каждом человеке здесь подается кратко, без каких бы то ни было комментариев и «пристрастий». Век политика недолог, и «удержать политический формат» на длительный срок способны единицы. А настоящее бессмертие могут дать публичным фигурам только историки. Что они и поставили своей целью - донести до будущих поколений сведения о сегодняшних днях.

По словам генерального директора Фонда Виктора Козодоя, число 200 (людей, о которых содержит информацию справочник) оказалась для нашего города оптимальным.

- Сейчас в оборот вводится понятие «политическая элита», но к новосибирской политической верхушке его еще отнести нельзя. У нас это скорее люди, которые влияют на местный политический процесс. И не имеет значения, какое социальное положение они занимают - чиновники ли, депутаты, предприниматели или журналисты - они делают это через информационное, административное и финансовое поля. Если брать США, другие крупные развитые государства, то там страной в целом управляет не более трехсот политиков. Россией - около пятисот. Жизнь Новосибирской области определяют двести человек.

Во второй части сборника опубликованы статьи специалистов Фонда о политических событиях, о формировании многопартийной системы в нашем регионе. Книга вышла небольшим тиражом - в тысячу экземпляров. Проект этот является некоммерческим, то есть информацию о политиках печатали бесплатно для каждого из них. Примечательно, что в конце каждой странички даны их контактные адреса и телефоны.

Как отметил председатель Совета Фонда «Сибирь-Форум» Алексей Осипов, главное отличие новой работы от предыдущих - это прежде всего энциклопедизм и объективность. В составлении сборника авторы опирались на серьезную научную базу, использовали новейшие информационные технологии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: