Новосибирск 0.5 °C

Первый! Но - не единственный многоэтажный дом на Пермской

01.07.2003 00:00:00

Почетная комиссия в составе мэра Новосибирска Владимира Городецкого и губернатора Виктора Толоконского вручила символический ключ первым жильцам нового 120-квартирного дома N 59 по ул. Пермской. Как отметил мэр, это достойный подарок горожанам к 110-летию Новосибирска.

 Сюда переезжают первые 70 семей из частных построек, расположенных на пути следования скоростной магистрали по ул. Ипподромской. Сдав этот дом, городские власти получили возможность более быстрыми темпами вести строительство стратегически важного для Новосибирска объекта - магистрали по ул. Ипподромской. В июне-июле вдоль этой трассы начнется массовый снос частных домов. На сегодняшний день снесены уже четыре дома.

Руководители города и области, договорившиеся возводить новостройку на паритетных началах, довольны результатами. Дом, генеральным заказчиком которого выступило Главное управление благоустройства и озеленения мэрии, сдан в эксплуатацию в образцовом состоянии. Квартиры полностью готовы к заселению. Территория вокруг дома благоустроена, есть и детская площадка. Но главное - создана вся инженерная инфраструктура. По последнему слову техники оборудован центральный тепловой пункт. Жильцам этого дома не придется страдать из-за недостатка или, наоборот, переизбытка тепла. Современное оборудование в бойлерной будет автоматически, в зависимости от температуры наружного воздуха, осуществлять отпуск тепла, регулировать подачу воды. А значит, и экономить электроэнергию. Мощностей нового ЦТП достаточно, чтобы обслуживать два и более таких дома. Второй такой же дом, сказал жителям Владимир Городецкий, мы построим обязательно. Уже состоялся деловой разговор с главой администрации области. Поскольку выполнена главная задача - проложены все необходимые инженерные коммуникации - второй дом обойдется на 20% дешевле нынешнего.

Жильцы поблагодарили высоких гостей за предоставленное жилье. Для них это, действительно, ценный подарок. Проживающие в ветхих, неблагоустроенных домах, в стесненных условиях, они получили бесплатное жилье в современном доме. С его возведения администрация Ленинского района начнет освоение еще одного, до этого заброшенного, микрорайона.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: