Новосибирск 0.5 °C

Семь великолепных скульптур - в подарок юбиляру

01.07.2003 00:00:00

В нашем городе завершился первый Международный симпозиум деревянной скульптуры. Он стал одним из мероприятий, приуроченных к празднованию 110-й годовщины со дня основания Новосибирска.

 По замыслу организаторов - мэрии и творческого объединения «Артель» - эта акция помогла укрепить культурные связи между городами, выявить и поддержать творческий потенциал мастеров по дереву.

Новосибирск стал первым городом за Уралом, который собрал именитых мастеров из России, ближнего и дальнего зарубежья. Все они представляют различные школы деревянной скульптуры. Свои композиции они в течение месяца создавали в Первомайском сквере.

Материалом для художников служил кедр. Елена Суровцева из Москвы выполнила скульптурные композиции под названием «Европа на быке» и «Орфей». Творение Дмитрия Каминкера из Санкт-Петербурга называется «Сибирские ворота», Николая Попы из Румынии - «Триптих», Дмитрия Вердиану из Австрии - «Два музыканта», Стефана Руссу из Молдовы - «Тунгусский метеорит». Фигура, созданная новосибирский мастером Александром Бортником, получила имя «Сказитель Земли Сибирской».

Как отметил мэр Владимир Городецкий, деревянные изваяния - замечательный подарок горожанам и Новосибирску к его дню рождения. В знак благодарности участники симпозиума получили из рук мэра Памятные знаки в честь 110-летия со дня основания города, а также по экземпляру первой энциклопедии о Новосибирске, выпущенной специально к его юбилею.

Полюбоваться фигурами все желающие смогут до 4 июля. После выставки предполагается провести аукцион - кто-то, возможно, захочет приобрести эти творения мастеров. Однако организаторы симпозиума рассчитывают, что скульптуры не осядут в частных коллекциях, а будут продолжать радовать своей красотой новосибирцев.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: