Новосибирск 8.5 °C

Погуляли... от 03.07.2003

03.07.2003 00:00:00

Из-за пагубного пристрастия к горячительным напиткам утро после Дня города некоторые горожане встретили на больничных койках. А для нескольких новосибирцев оно не наступило вовсе...

 -Я и представить себе не мог, что все так закончится. Чтобы две лодки на широкой реке не могли разъехаться - это же из ряда вон, - с великим трудом шевеля разбитыми губами удивляется Василий Н., самый «тяжелый» пациент травматологического отделения 2-й больницы «Скорой помощи». На мужчину жалко смотреть: лицо страшно изуродовано, левая щека зашита, почти все тело забинтовано.

А дело было так: второй день празднования юбилея города мужчина отмечал с компанией друзей. Само собой, без выпивки не обошлось. Вдруг кто-то из компании вспомнил, что у Василия есть собственная моторная лодка. Мол, почему бы не устроить в такую жару приятную прогулку по Оби. Сказано - сделано. Вскоре вся веселая компания мчалась по реке, наслаждаясь прохладным ветерком.

...Быстро приближающуюся к ним другую лодку почему-то не заметил никто. Удар был такой силы, что люди попадали в воду. Хорошо еще, что с берега «аварию» заметили спасатели. Пятерых пострадавших тут же отправили в больницу. Уже там от полученных во время столкновения тяжелых травм умерла молодая женщина. Еще трое отделались легкими ушибами и ссадинами. А у пятого, Василия, оказалась проломлена голова и сломаны обе ноги и обе руки. «Скорая» привезла его в больницу без сознания.

Его сосед по палате Герман тоже попал в больницу, когда город справлял свой день рождения.

- Да я сроду на эти шумные гульбища не хожу. А тут как назло сигареты кончились, думаю, дай сбегаю в летнее кафе - это же рядом, через два дома, - рассказывает он, - помню, как деньги в окошко продавцу сунул, и все.

Германа стукнули сзади чем-то по голове, и он потерял сознание, не успев даже рассмотреть своих обидчиков. Обнаружили его девушки, прогуливающиеся по набережной, вызвали по сотовому «скорую». Парню повезло: врачи нашли лишь сотрясение мозга и на недельку оставили его в больнице.

От души погулял на Дне города Александр из соседней палаты. Да так, что умудрился сломать одну ногу в двух местах.

- Так я это, с парашютом прыгал, да вот как-то неудачно получилось, - от неожиданности соврал он, узнав, что перед ним корреспондент газеты.

- И приземлился аккурат у пивной, что на набережной, - сдерживая хохот, подмигнул ему сосед по палате.

...За три дня - пятницу, субботу и воскресенье - за помощью к врачам 2-й больницы «Скорой помощи» обратились 230 горожан. Все они, утверждают врачи, в момент поступления были пьяны. И это несмотря на запрет мэрии на продажу крепких спиртных напитков в дни празднования юбилея города. Заранее, что ли, запаслись сорокаградусной?

- Пострадавшие поступали к нам отовсюду, но чаще всего «скорая» выезжала по вызову на набережную у Речного вокзала, - говорит исполняющая обязанности заместителя главного врача, хирург 2-й больницы «Скорой помощи» Марина Коткина. - Поток пациентов был настолько интенсивным, что пришлось вызывать всех врачей больницы и работать сутки напролет: обследовать, делать рентген, перевязки и операции. На каждого пациента уходил почти час.

- Я не знаю, для кого как, но для нас, медиков, все эти массовые гулянья превращаются в настоящий кошмар, - признается врач-травматолог Илья Овчинников, дежурство которого как раз выпало на субботу и воскресенье. - Почему-то для иных новосибирцев все праздники попросту превращаются в попойку с обязательными драками и несчастными случаями.

Трагический случай, выходящий даже из этого печального ряда, произошел в субботу. Восемнадцатилетнего парня, опять же на набережной, в толпе пырнули ножом. Спасти его бригада «скорой помощи» не успела - долго пробиралась через массу людей, запрудивших набережную.

В тот же день на улице Восход произошло еще одно чрезвычайное происшествие: автобус въехал в людей, стоявших на остановке в ожидании транспорта. Как потом выяснилось, из-за большого скопления машин на узкой улице водитель не смог справиться с управлением. В результате этого пять человек с различными травмами были доставлены в больницу.

Врачи 2-й больницы «Скорой помощи», с которыми нам удалось встретиться, все как один утверждают, что День города принес им очень много беспокойства и хлопот. Однако, по словам заместителя главного врача по организации медицинской работы Центральной станции «Скорой помощи» Тамары Савичевой, во время праздника к бригадам «Скорой помощи» (а они дежурили в самых многолюдных местах Новосибирска) обратились лишь 38 человек. Люди жаловались на повышенное давление, боли в сердце, раны, полученные по неосторожности. «Тяжелый случай был только один: у женщины случился приступ по части гинекологии. Всего же на станцию в День города поступило более полутора тысяч вызовов - это не больше, чем в обычные дни».

Между тем во 2-ю больницу «Скорой помощи» в понедельник и вторник, после веселого празднества, пациенты обращались за помощью десятками. Корреспондент «ВН» стала свидетелем, как машина «скорой помощи» привезла очередного пострадавшего: молодой мужчина очнулся после пьянки в подъезде незнакомого дома избитым до неузнаваемости и без бумажника. Кто так его разукрасил - не помнит. А может, просто стало стыдно говорить...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: