Новосибирск -2.5 °C

Хитрый огонь дурит пожарных уже несколько дней

08.07.2003 00:00:00

Эти дни для пожарных на городской свалке были жарче вдвойне. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 -Не хочу прогнозировать, но на этой неделе, думаю, мы спасем горожан от едкого дыма, - пообещал начальник пожарной части Дзержинского района Анатолий Кузнецов.

Городская свалка у Гусинобродского шоссе горит с прошлого четверга, 3 июня.. Причины столь «едкого» для города происшествия называют различные - вплоть до теракта. Но самой правдивой у специалистов считается - «самовозгорание». Жуткий дым от горящего мусора покрывает жилые массивы. В такую жару и гарь люди вынуждены плотно закрывать окна и уезжать к родственникам. Особо страдают, естественно, жители Дзержинского и Октябрьского районов. Но, говорят, неприятный запах «мусорного ветра» чувствуется и в Центральном районе.

- Сейчас на свалке находятся восемь наших сотрудников, - рассказывает главный пожарный Дзержинского района. - Плюс две автоцистерны и шесть «водовозок». Этого, конечно, не хватает. Помогают в Управлении ГО и ЧС. Хотелось бы специальный вертолет, но это дорого. У УГПС есть специальный пожарный поезд, катер, а вот вертолета нет. Жаль...

Опять же беда - сломался насос, который качал воду из ближайшего озера и подавал ее в стволы.

- А как отнеслись «местные жители» к пожару на свалке?

- Если вы имеете в виду бомжей, то они даже не заметили пожара. Во всяком случае такое впечатление сложилось у меня. Странные люди и организмы у них странные - им все нипочем. Единственное, что их может разбудить от апатии к жизни - это приближение понедельника. Если все обычные люди недовольны наступлением будней, то «свалочные» называют его «доходным» или «рыбным» днем. Именно в понедельник привозят огромное количество мусора, накопленного за выходные. Бомжи в нем копаются целый день, а дым, гарь, вонь им абсолютно не мешают.

Начальник пожарной части Дзержинского района Анатолий Кузнецов признался, что тушить пожар на городской свалке оказалось делом нелегким. Огонь «хитрый» - все время норовит спрятаться и уходит под залежи мусора, а затем «выныривает» в самых непрогнозируемых местах, но люди, по словам Анатолия Владимировича, всегда были умнее и хитрее огня, потому мы и живы до сих пор...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: