Новосибирск 1.7 °C

Рыболовные снасти - 34 гранаты

08.07.2003 00:00:00

 В Новосибирске сотрудники оперативно-разыскного бюро совместно с военными контрразведчиками перекрыли канал незаконной торговли оружием. Главного механика одного из местных совхозов задержали на выезде с территории военного полигона. Общий вес изъятой взрывчатки - более двух килограммов.

Операция по разработке преступной группы, незаконно торгующей оружием и взрывчаткой, продолжалась более года. Оперативники работали совместно с контрразведкой 41-й армии. На выезде с военного полигона в поселке Шилово был задержан автомобиль ВАЗ-2101. За рулем «копейки» сидел 45-летний Владимир, главный механик одного из близлежащих совхозов. Он сказал, что запрещенный груз не везет, а мешок, который лежит в багажнике, набит рыболовными снастями. Однако же набор, который изъяли из машины, «джентльменским» и даже «браконьерским» никак не назовешь: 34 гранаты Ф-1, 30 запалов к ним, 7 тротиловых шашек общим весом в 1,6 килограмма. Такого количества взрывчатки хватило бы, чтобы очистить от рыбы все среднее течение реки Обь.

Кроме того, в багажнике находилось большое количество автоматных патронов. Сельский механик задержан и содержится в следственном изоляторе. Работа над делом перешла из оперативной стадии в следственную. Милиционеры говорят, что кражей и торговлей оружием занималась целая группа. Но от комментариев по поводу ее численности пока воздерживаются. Судя по тому, что в оперативной разработке участвует военная контрразведка, вывоз взрывчатки и патронов с полигона проходил не без участия военнослужащих.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: