Новосибирск 10.7 °C

Пожарный или пожарник?

11.07.2003 00:00:00

 Знаете ли вы, что надо делать, если загорелся телевизор? А как спасать животных на пожаре? Коровам обязательно надо надевать на голову мешок. Овцы пойдут только за вожаком - главным бараном. И почему пожарные не любят, когда их называют пожарниками? Потому что в прежние времена так называли жуликов, которые под видом погорельцев собирали денежки. А борцы с огнем - это пожарные. Об этом еще сто лет назад рассказал дядя Гиляй - известный писатель Гиляровский. И оказалось, что нынешние дети тоже многое знают о пожарах, способах тушения огня, в общем, не растеряются в случае чего. На все эти отнюдь не праздные вопросы ответили дети спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпиец», что расположен в Боровом.

В нынешнее лето, увы, пожары становятся чуть ли не стихийным бедствием. Не случайно в шестом отряде управления Государственной противопожарной службы, что базируется в Ленинском районе, возникла полезная идея провести КВН на тему пожарной безопасности. И действительно, первое такое соревнование получилось и полезным, и увлекательным, и веселым. Кроме ответов экспромтом на четырнадцать заранее не известных вопросов, был всеми участниками разыгран спектакль «Кошкин дом».

Ребята показали не только знания, но и оригинальность, отвечали с непосредственностью и энтузиазмом. Призы - бадминтон и футбольные мячи.

В ближайшее время пройдут еще два КВНа - в том же «Олимпийце», причем с участием гостей - детей из Австралии, и в лагере «Восток». А 25 июля в парке им. Кирова будет выставка пожарной техники и конкурсы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: